5 способов правильного общения с человеком, который раздражает

Насколько проще могла бы стать жизнь, если бы не приходилось порой делать то, что вовсе делать неохота. Например, раздражает человек, и легче всего с ним вовсе не встречаться. Но нельзя — коллега, а то и хуже — родственник. Ну не менять ведь приличную работу или, тем более, семью из-за одной конкретной персоналии! Но проблема решаема.

О том, как справиться с естественной реакцией на неудобоваримого собеседника и побороть раздражение в общении с ним — в материале 24СМИ.

1. Понять и простить

Среди наиболее действенных методов побороть раздражение в общении с определенным человеком возможно выделить следующий способ: попытаться отстраниться от собственной реакции на конкретного индивида и разобраться, что именно выводит из себя. Совет способен показаться несерьезным, но в действительности весьма действенен.

Дело в том, что нередко людей в других раздражают какие-то конкретные моменты, будь то излишне массивный нос или слишком развязная манера общения. При этом сознание автоматом становится в позицию «не пущать» и не дает рассмотреть истинного положения вещей: иногда заставляющий его ненавидеть до зубовного скрежета человек оказывается вполне адекватным и приятным собеседником, если отсечь конкретные факторы-раздражители.

То есть торопиться с навешиванием ярлыков и оценкой окружающих, основываясь только на поверхностном впечатлении, не стоит. Ведь оказаться может, что вон тот грубиян просто с детских лет привык резать правду-матку в глаза (а это ужас как раздражает!). А сам — добр сердцем, душой, да и друг надежный.

2. Абстрагироваться

К сожалению, приведенный первым способ решить проблему с неприязнью к человеку и побороть раздражение в общении с ним крайне редко применим. Либо за первыми впечатлениями не получается разглядеть натуры, поскольку сознание реагирует слишком бурно. Либо первичная оценка окажется верной. Ведь если человек ведет себя как гад, то поневоле закрадываются сомнения, что таковым сей персонаж и является. И часто подозрения оправданны на все сто.

Читайте также7 способов побороть обиду на близкого человека

И в таком случае решать проблему придется другими способами. К примеру, абстрагироваться от попыток «раздражителя» спровоцировать конфликт — агрессивная ответная реакция, подстегнутая изрядной долей злости, способна принести только отрицательный результат. Так что остается быть предельно корректным и вежливым, не отвечая на подначки оппонента, а также стремясь ограничить столь неприятное общение.

3. Попробовать договориться

Нельзя отказываться от такого шанса создать для себя комфортные условия в общении с человеком, который раздражает, как попытка договориться. Возможно, если озвучить причины собственного недовольства с сопутствующей просьбой к собеседнику больше так не поступать, то получится прийти к некоторому консенсусу.

Ведь присутствует немалая доля вероятности, что «раздражитель» не столь «токсичен», как кажется. Только не в курсе, какие из его привычек превратно толкуются окружающими, подталкивая последних на негативную оценку. Ведь люди часто не готовы в открытую сказать собеседнику о его недостатках.

Так что, если присутствует желание нормализовать атмосферу, а не скрипеть в уголке зубами от раздражения, придется взять миссию по донесению до оппонента информации о его отрицательных чертах на себя.

4. В игнор или отпор

Если человек, который раздражает, стремится вывести из равновесия, отвешивая комментарии в адрес объекта своего агрессивного интереса, то лучшим способом поставить его на место станет полное игнорирование его замечаний. Ничто так не огорчает ядовитых на язык острословов, как оставленные без внимания их словесные экзерсисы.

А если пойти в атаку самому, переместив точку внимания с собственных недостатков, столь охотно подчеркиваемых «токсичным» недоброжелателем, на него, то и вовсе возможно заставить оппонента «ретироваться с поля боя». Ведь в собственном глазу человек нередко способен не заметить и бревна, отмечая наличие песчинки в «зрительных инструментах» критикуемого.

Читайте такжеУнизить красиво: колкие фразы, чтобы задеть собеседника

Да и просьба конкретизировать придирки способна надолго отвадить недоброжелателя. Если сумеет разобрать суть претензий с его стороны — отлично. Возможно, это окажется полезным, ведь над собой работать надо непрестанно. Если нет, то это станет только дополнительным стимулом для «раздражителя» отступить, дабы не быть поднятым на смех окружающими.

5. Команда

Еще один способ нивелировать раздражающее воздействие — найти единомышленников. Соратников, которые окажут поддержку (пусть только моральную — и это немало!) после очередного неприятного разговора с человеком-«раздражителем».

Или и вовсе помогут взглянуть на ситуацию со стороны. Тем сделав оценку зарождающегося конфликта более объективной — вдруг неприятные замечания оппонента окажутся действительными недочетами, которые стоит исправить. Вместо того, чтобы вступать в конфронтацию.

Ощущение дружеского плеча гораздо легче поможет побороть раздражение в общении с противником. А заодно наличие свидетелей поможет не опуститься до грязи в разговоре, дабы не очернить себя самого. Значит, заставит быть сдержаннее и внимательнее контролировать собственное поведение. Ну а после очередного неприятного разговора с «раздражителем» уже с товарищами возможно или перемыть нахалу косточки, или выработать совместные меры противодействия.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика