5 мая: что нельзя делать в День памяти Феодора Сикеота

Предлагаем узнать, какие праздники 5 мая 2022 года отмечают в России и в мире. Это Международный день борьбы за права инвалидов, Международный день акушерки, День водолаза и День шифровальщика в РФ. Праздником у православных является День памяти Феодора Сикеота. О том, в чем особенность праздника, чем можно и нельзя заниматься 5 мая, каким приметам и традициям следуют в такой день, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

День памяти Феодора Сикеота – история

Феодор был христианским святым, проживавшим в Малой Азии. Его матерью была деревенская блудница, которая однажды его бросила, оставив у порога церкви. Феодор перенес бубонную чуму, после чего, согласно преданиям, получил дар исцеления.

Долгое время святой был затворником. Он проживал в пещере, расположенной рядом с церковью, где ел лишь просфору. Позже его посвятил в дьяконы епископ Анастасиуполис. Феодор бывал в Иерусалиме, где совершал паломничество. Он запомнился исключительно добрыми делами, а православные начали его почитать еще при жизни. Смерть Феодора была мирной.

Что можно и нельзя делать 5 мая

С утра молились о крепком здоровье, защите дома от бед и несчастных случаев.

В этот день в огороде сажали лук. Его также следовало использовать во время приготовления блюд.

В первую очередь луком угощали детей, полагая, что он поможет им обрести крепкое здоровье.

В разных уголках дома раскладывали или развешивали луковицы. Считалось, что так можно отогнать нечистую силу и защитить дом от бед.

Запрещалось печь блины. Боялись, что их запах привлечет к дому нечисть или незваных гостей.

До конца дня обязательно приводили в порядок дом. Убирались во всех помещениях, избавлялись от старых вещей.

Не проводили весь день в одиночестве. Разрешалось звать гостей или самому посещать друзей и близких.

Не покупали дорогостоящих вещей. Лучше всего было вовсе отказаться в этот день от каких-либо покупок и финансовых манипуляций.

Не выбрасывали вещей, которые приобретались для младенца. Предполагалось, что вместе с ними можно случайно «выбросить» и здоровье малыша.

Старались воздерживаться от походов в лес. Не охотились и не рыбачили.

После наступления темноты завешивали окна и запирали двери на все засовы.

В ночь на 5 мая ждали вещий сон. Прежде всего запоминали те сновидения, в которых являлись умершие родственники. Прислушивались к тому, что они говорили.

Приметы на День памяти Феодора Сикеота

  1. Услышать кукушку – к потеплению.
  2. Услышать гром – к богатому урожаю.
  3. Ясное небо без облаков – дождя завтра не будет.
  4. Много быстро движущихся облаков – дождь ждали в ближайшее время.
  5. 5 мая похолодало – в мае будут еще заморозки.
  6. Найти монету – к финансовым успехам.
  7. Птицы в небе летают стаями – к улучшению погоды.
  8. Пасмурно – к засушливому лету.

5 мая в истории: интересные факты

5 мая 1494 года Христофор Колумб высадился на Ямайке.

В тот же день в 1912 году вышел первый номер газеты «Правда».

В 1921 году во Франции впервые представили духи Chanel № 5.

5 мая 1599 года появился на свет лидер Английской революции Оливер Кромвель. В 1818 году был рожден философ и экономист Карл Маркс, в 1926-м – актриса Римма Быкова. В 1937 году родился актер Юрий Назаров, в 1940-м – писатель-сатирик и артист эстрады Лион Измайлов. 56-летие отмечает певица и актриса Ирина Салтыкова, 41-летие – певец Крейг Дэвид, 34-летие – певица Адель, 33-летие – певец и композитор Крис Браун.

5 мая 1821 года не стало императора Франции Наполеона Бонапарта. В тот же день в 1852 году ушел из жизни вождь кавказских горцев Хаджи-Мурат, в 1918-м – живописец Нико Пиросмани. В 1957 году умер композитор и педагог Михаил Гнесин, в 1972-м – художник Мартирос Сарьян. В 1995 году не стало шестикратного чемпиона мира по шахматам Михаила Ботвинника, в 2002-м – актера и режиссера Андрея Ростоцкого.

Именины 5 мая

Именины 5 мая могут отмечать мужчины, которые были названы при рождении Гавриилом, Климентом, Варфоломеем, Виталием, Всеволодом, Дмитрием, Климом, Лукой, Остапом, Платоном, Теодором или Федором. Отмечающих в этот день именины женщин нет.

Рожденных 5 мая считали целеустремленными и активными личностями, которые быстро преодолевают все трудности на своем пути. Их сильными сторонами называли уверенность в себе, развитый интеллект и настойчивость, слабыми – упрямство, излишнюю прямолинейность и несговорчивость.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика