4 фокуса от Амаяка Акопяна, которые очень просто повторить

Содержание

1 декабря 2021 года свой 65-летний юбилей отметил советский и российский иллюзионист, артист цирка, актер и телеведущий Амаяк Акопян. Публика всех возрастов неизменно остается в восторге от его выступлений и суперспособностей, но больше всех нравится чародей младшему поколению. Амаяк Арутюнович снялся больше чем в 30 кинофильмах, где играл артистов и фокусников, а с 1996 по 2001 год вел популярную детскую передачу «Спокойной ночи, малыши!», где появлялся в образе доброго чародея Рахат Лукумыча и Тахара. В своих книгах и выступлениях Амаяк Акопян иногда приоткрывает завесу тайны и дает подсказку тем, кто так же, как и он, желает овладеть искусством магии.

В материале 24СМИ – секреты фокусов Амаяка Акопяна.

1. Фруктовое перевоплощение

Разгадать секреты фокусов Амаяка Акопяна желают многие зрители, а особенно маленькие дети, которые тоже хотят удивлять своих родителей и друзей в школе и во дворе, показав волшебный трюк. Иллюзионист однажды решил поделиться своей тайной и рассказал пошагово, как повторить один из его фокусов, в котором апельсин превращается в яблоко. Технология такого перевоплощения несложная, однако будет лучше, если маленькому фокуснику поможет подготовиться к выступлению кто-то из взрослых. Дети постарше справятся с этой задачей самостоятельно.

Для трюка понадобится шляпа, платок, яблоко небольшого размера, апельсин и немного волшебства. Чародей показывает зрителям оранжевый апельсин, затем накрывает его платком и произносит магическое заклинание, например, «Сим-салабим!» или любое другое. Затем резко снимает платок с руки, а в ладони вместо апельсина неведомым образом появляется зеленое яблоко, которым юный волшебник может угостить кого-то из удивленных зрителей.

Секрет здесь кроется в предварительной подготовке. С апельсина следует осторожно снять кожуру по спирали при помощи ножа, так, чтобы получилась непрерывная лента. Внутрь такой заготовки помещается яблоко, которое будет немного меньше по размеру. При этом «конструкция» должна выглядеть как целый апельсин, который фокусник и будет демонстрировать публике. После того, как фрукт накрыли платком, следует рывком снять кожуру и вместе с платком бросить в шляпу. В итоге на ладони волшебника останется только яблоко.

2. Волшебная шляпа

Чтобы повторить перед зрителям следующий фокус, придется также тщательно подготовиться. Запастись уверенностью и терпением, предварительно отрепетировать, а также отыскать нужный реквизит: небольшой коврик, две одинаковые монеты, чайная ложка, чашка и небольшая плоская тарелка.

Секрет фокуса Амаяка Акопяна со шляпой и монетой состоит в том, что волшебник заранее прячет монетку под лентой, которая вшита во внутренней стороне головного убора. Иллюзионист отвлекает внимание публики, рассказывая смешные истории или анекдоты. В это время он берет у зрителя куртку или пиджак, а шляпу со спрятанной монетой быстро показывает присутствующим, но так, чтобы монетка не выпала раньше времени.

На сцене лежит небольшой коврик, и фокусник располагает на нем чашку, тарелку и ложку. Затем демонстрирует зрителю, что в шляпе пусто, и накрывает то, что лежит на коврике, позаимствованной у зрителей курткой или пиджаком. Сверху на пиджак кладем головной убор, и в это время незаметно достаем из-под ленты монету, придерживая ее пальцем правой руки у бортика шляпы. Левую руку так же незаметно подводим под куртку и берем монетку и ложку. Правой рукой поднимаем головной убор, показывая зрителям появившиеся деньги, и фиксируем на этом внимание. Шляпу подводим к краю куртки, которым накрыта левая рука, и, взяв незаметно ложку, отправляем ее внутрь головного убора.

Монету в это же время убираем, а ложку держим под бортиком шляпы. Затем приподнимаем головной убор вместе с ложкой, а опустив, убираем руку. В следующий миг под шляпой оказывается ложка, которую показывают удивленной публике. Затем чародей вновь двигает шляпу, одновременно извлекая из-под пиджака блюдце и помещая его внутрь головного убора. Внимание публики в этот момент сосредоточено на ложке. В следующий момент под приподнятой шляпой зрители уже видят блюдце, которое также поднимают вверх и показывают. А одновременно с этой манипуляцией другой рукой под шляпу перемещают чашку, которая и появляется в финале номера.

3. Подсчет спичек

Инструкция к следующему фокусу покажется несложной даже начинающему иллюзионисту, главное в этом деле – внимательность и уверенность в своих силах. Маг показывает публике обычную коробку спичек, одновременно рассказывая веселую историю из жизни или забавный анекдот. Затем сообщает о том, что обладает магическим даром, и выкладывает перед собой на столе в ряд 10 спичек из показанной коробки. Теперь следует пригласить добровольца из зрительного зала и попросить его переложить несколько спичек с правой стороны ряда на левую. Сам фокусник при этом отворачивается или завязывает себе глаза темным платком, чтобы все было честно и без обмана.

Зритель выполняет поручение мага и перекладывает, к примеру, 4 спички. Повернувшись, фокусник внимательно смотрит на стол и говорит правильное число. Публика и удивленный доброволец в восторге, но не знают, как иллюзионист узнал верный ответ. А секрет тут очень прост: разоблачение заключается в подсказке на одной из спичек. С каждой из 4 сторон, ближе к головке спички, следует поставить черным карандашом маленькую, едва заметную, точку. Эту секретную спичку маг достает из коробки и незаметно кладет первой слева. Когда он повернется или развяжет глаза, понадобится только посчитать, сколько спичек оказалось перед помеченной и назвать публике это число.

4. Мы делили… банан

Для трюка с бананом юному чародею не понадобится много реквизита: только сам тропический фрукт и 4 карточки из картона, на каждой из которых необходимо написать по одной цифры 1, 2, 3, 4. Карточки раскладывают на столе числами вниз. Фокусник просит добровольца из зала вытащить карточку с цифрой и обещает, что на столько частей он поделит фрукт при помощи заклинания, не открывая его при этом. Магу нужно сделать так, чтобы зритель из зала выбрал цифру 3. Для начала помощник открывает 2 карточки и называет числа. Если есть тройка, убираем вторую и переходим к финальному этапу. Если тройки нет, из двух оставшихся на столе просим выбрать число и оставляем нужное, а вторую карточку убираем. Над «заколдованным» бананом делаем магические движения руками и чистим его, показывая зрителям, что внутри банан поделен на три одинаковых кусочка.

Секрет фокуса Амаяка Акопяна с разрезанным бананом также прост и не требует для выполнения трюка никаких мистических заклинаний и суперспособностей. Начинающему волшебнику понадобится лишь секретное приспособление в виде длинной и острой иглы, которую следует воткнуть в целый фрукт и осторожно поводить ею внутри по кругу, чтобы разрезать банан, не очищая его от кожуры. Банан протыкают иглой на одинаковом расстоянии: 1/3 снизу и сверху, и делают указанным способом незаметные разрезы внутри. Когда фрукт будет почищен, зрители увидят, что банан магическим образом самостоятельно разделился на три части.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика