4 февраля: какие праздники отмечают в этот день

Предлагаем узнать, какие праздники 4 февраля 2023 года отмечают в России и в мире. Это Международный день человеческого братства, Всемирный день борьбы против рака и День неандертальца. Праздником у православных является День памяти апостола Тимофея. О том, в чем особенность праздников, кто родился и умер 4 февраля, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

Праздники 4 февраля

Международный день человеческого братства был учрежден в 2020 году Генеральной Ассамблеей ООН. Дату приурочили к произошедшей 4 февраля 2019 года встрече папы римского Франциска с верховным имамом Аль-Азхаром Ахмадом ат-Тайебом. Они тогда подписали документ, получивший название «Человеческое братство во имя мира во всем мире и совместной жизни». Сам праздник посвящен необходимости придерживаться идей терпимости, любви, сочувствия и взаимопомощи.

Также 4 февраля отмечают Всемирный день борьбы против рака. Его в 2005 году инициировал Международный противораковый союз. С тех пор каждый год в четвертый день февраля по всему миру проводят мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к онкологическим заболеваниям и способам снизить вероятность возникновения рака.

День неандертальца является неофициальным праздником. Однако его дату выбрали неслучайно. 4 февраля 1857 года научной общественности был впервые представлен неандерталец. Его назвали именно так по той причине, что находка располагалась в ущелье Неандерталь рядом с Дюссельдорфом. Сначала обнаруженные останки приняли за медвежьи, но после изучения выяснилось, что они принадлежат вымершему представителю рода людей.

Православные отмечают День памяти апостола Тимофея. Много лет жизни он посвятил борьбе с идолопоклонством и распространению истинной веры в Иисуса Христа. Тимофей являлся апостолом от семидесяти и учеником апостола Павла. Его смерть была мученической.

4 февраля в истории: интересные факты

  • 4 февраля 1719 года Петром I был издан указ о проведении первой переписи населения в России.
  • В тот же день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании Московского университета.
  • В 1789 году Джордж Вашингтон был избран первым президентом США.
  • В 1935 году запустили первый испытательный поезд Московского метрополитена.
  • В 1939 году образовали Пензенскую область.
  • В 2022 году состоялось открытие XXIV Зимних Олимпийских игр в Пекине.

Кто родился 4 февраля

4 февраля 1746 года появился на свет военный и политический деятель Тадеуш Костюшко. В 1873 году был рожден писатель Михаил Пришвин, в 1881-м – революционер и маршал СССР Климент Ворошилов. В 1933 году родился актер и телеведущий Игорь Кваша, в 1936-м – актриса Александра Завьялова. 78-летие отмечает певец и композитор Полад Бюльбюль-оглы, 75-летие – музыкант и актер Элис Купер, 59-летие – председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, 50-летие – боксер Оскар Де Ла Хойя, 48-летие – певица и актриса Натали Имбрулья, 40-летие – актриса Александра Урсуляк, 28-летие – биатлонистка Лиза Витоцци.

Кто умер 4 февраля

4 февраля 1928 года не стало получившего Нобелевскую премию физика-теоретика Хендрика Лоренца. В тот же день в 1978 году ушел из жизни поэт и сценарист Аркадий Кулешов. 16 лет назад не стало поэта и автора песен Ильи Кормильцева, 12 лет назад – сценариста и писателя Владимира Кунина, 6 лет назад – актера Георгия Тараторкина.

Именины 4 февраля

Именины 4 февраля среди мужчин отмечают Гавриилы, Ефимы, Иосифы, Леонтии, Георгии, Егоры, Иваны, Леоны, Макары, Николаи, Петры, Эммануилы, Яковы, Яны, Тимуры и Тимофеи. Отмечающих в этот день именины женщин нет.

Рожденных 4 февраля считали открытыми, самостоятельными и ответственными личностями, которые любят воплощать в жизнь собственные новаторские идеи. Их сильными сторонами считали неординарность, доброту и амбициозность, слабыми – чрезмерную эмоциональность и хвастливость.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика