4 апреля: какие праздники отмечают в этот день

Предлагаем узнать, какие праздники 4 апреля 2023 года отмечают в России и в мире. Это Международный день интернета, Всемирный день крысы и День витамина C. Праздником у православных является День памяти Василия Анкирского. О том, в чем особенность праздников, кто родился и умер 4 апреля, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

Праздники 4 апреля

Международный день интернета был учрежден в 1998 году. В этот день также свои профессиональные праздники отмечают веб-мастера, разработчики программного обеспечения, копирайтеры и даже хакеры.

Всемирный день крысы посвящен животному, которое, мягко говоря, любят далеко не все. Однако инициаторы праздника призывают объединяться прежде всего владельцам декоративных крыс, которые легко приручаются и редко проявляют агрессию к человеку.

День витамина С отмечают 4 апреля по той причине, что именно в эту дату в 1928 году его впервые выделили в чистом виде. Сейчас людям напоминают, что витамин С является крайне необходимым для человека, так как он участвует во многих важных химических реакциях, связанных с защитой организма и поддержанием нормальной его работы.

Православные отмечают 4 апреля День памяти Василия Анкирского. Он был христианским богословом и писателем. Также Василий много времени посвятил обличению ариан, за что преследовался и подвергался истязаниям. Смерть святого была мученической. Его схватили и казнили воины императора Юлиана Отступника.

4 апреля в истории: интересные факты

  • 4 апреля 1753 года в Российской империи была отменена смертная казнь.
  • В тот же день в 1833 году в продажу поступило первое полное издание «Евгения Онегина», написанного Александром Пушкиным.
  • В 1949 году был подписан Североатлантический договор, ознаменовавший появление НАТО.
  • В 1973 году в Нью-Йорке открыли Всемирный торговый центр.

Кто родился 4 апреля

4 апреля 1818 года появился на свет писатель Томас Майн Рид. В 1910 году был рожден писатель и сценарист Юрий Герман, в 1914-м – актриса и режиссер Маргерит Дюрас. В 1928 году родилась актриса Элина Быстрицкая, в 1932-м – актер Энтони Перкинс и режиссер Андрей Тарковский. 85-летие отмечает поэт-песенник Илья Резник, 75-летие – писатель Дэн Симмонс, 58-летие – актер и продюсер Роберт Дауни – младший, 56-летие – актер и телеведущий Дмитрий Нагиев, 47-летие – радио- и телеведущий Антон Комолов, 44-летие – актриса Наташа Лионн, 36-летие – актриса Сара Гадон.

Кто умер 4 апреля

4 апреля 1538 года ушла из жизни великая княгиня Елена Глинская. В 1968 году убили священнослужителя и борца за гражданские права Мартина Лютера Кинга. В 1985 году умерла режиссер Динара Асанова, в 1990-м – композитор Марк Фрадкин, в 1997-м – писатель Владимир Солоухин. 19 лет назад не стало композитора и дирижера Никиты Богословского, 4 года назад – режиссера и сценариста Георгия Данелии.

Именины 4 апреля

Именины 4 апреля среди мужчин отмечают Исаакии, Василии и Ефимы. Среди женщин именины в этот день можно отмечать Аглаям, Аполлинариям, Василисам, Дарьям, Таисиям, Даринам, Дианам и Полинам.

Рожденных 4 апреля считали энергичными, любознательными и преданными личностями, которые не боятся преград и проблем на пути к достижению целей. Их сильными сторонами называли инициативность, общительность и искренность, слабыми – суетливость и переоценку собственных возможностей.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика