31 января: какие праздники отмечают в этот день

Предлагаем узнать, какие праздники 31 января 2023 года отмечают в России и в мире. Это Международный день ювелира, Международный день зебры и День рождения русской водки. Праздником у православных является День памяти Афанасия и Кирилла. О том, в чем особенность праздников, кто родился и умер 31 января, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

Праздники 31 января

Международный день ювелира был придуман в 2002 году в Костроме, где проходил фестиваль «Золотое кольцо России». Окончательную дату для его празднования выбрали в 2008-м в Ташкенте на фестивале молодых ювелиров. Сейчас праздник популярен почти во всем мире. Во многих ювелирных магазинах в этот день устраивают особенные акции для клиентов.

Также 31 января отмечают Международный день зебры. Его инициаторами стали представители Национального музея естественной истории, Смитсоновского института зоологии и природоохранной биологии. В этот день людям напоминают о том, что зебра должна жить в естественных условиях, а ее природным ареалом обитания является южноафриканская саванна.

День рождения водки отмечается 31 января неслучайно. Именно в этот день в 1865 году Дмитрию Менделееву удалось защитить диссертацию «О соединении спирта с водою». Сейчас знаменитая работа ученого хранится в Санкт-Петербургском государственном университете. Желающим отметить День рождения водки напоминают, что алкоголь наносит вред здоровью.

Православные отмечают День памяти Афанасия и Кирилла. Первый из них был византийским монахом, основавшим Великую лавру на Афоне. Афанасий также активно защищал отшельников, а свою смерть застал во время ремонта монастыря. Кирилл являлся архиепископом Алексанедрийским, усердно боровшимся с ересью. Он оставил после себя множество работ, в которых призывал сохранять чистоту христианского учения.

31 января в истории: интересные факты

  • 31 января 1864 года в Москве открылся первый в России общедоступный зоопарк.
  • В тот же день в 1901 году в Художественном театре в Москве состоялась премьера пьесы Антона Чехова «Три сестры».
  • В 1958 году был запущен первый американский спутник – «Эксплорер-1».
  • В 1990 году в Москве открылся первый в СССР McDonald’s.
  • В 2020 году Великобритания официально вышла из Европейского союза.

Кто родился 31 января

31 января 1797 года появился на свет композитор Франц Шуберт. В 1902 году был рожден актер Алексей Грибов, в 1911-м – ясновидящая Ванга, в 1921-м – актер и певец Марио Ланца, а также актер и педагог Владислав Стржельчик. В 1937 году родился актер Регимантас Адомайтис, в 1939-м – актер и режиссер Александр Пороховщиков, в 1956-м – актриса Вера Глаголева. 61-летие отмечает экономист и госдеятель Алексей Миллер, 59-летие – актер Алексей Нилов, 53-летие – певица и актриса Минни Драйвер, 52-летие – актриса и модель Патрисия Веласкес, 46-летие – актриса Керри Вашингтон, 42-летие – певец и композитор Джастин Тимберлейк, 31-летие – биатлонист Александр Логинов.

Кто умер 31 января

31 января 1956 года не стало писателя Алана Милна. В тот же день в 1975 году ушла из жизни поэтесса и художница Анна Тимирева. В 2019 году умерла актриса Валентина Березуцкая.

Именины 31 января

Именины 31 января среди мужчин отмечают Афанасии, Емельяны, Ефремы, Иларионы, Александры, Владимиры, Вольдемары, Дмитрии, Евгении, Илларионы, Кириллы, Максимы, Михаилы, Николаи, Сергеи и Эмили. Среди женщин именины в этот день можно отмечать Ксениям, Мариям и Оксанам.

Рожденных 31 января считали мягкими, добродушными и общительными личностями, которые с удовольствием расширяют свои знания. Их сильными сторонами называли любопытство, дружелюбность и неординарность, слабыми – обидчивость и излишнюю ранимость.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика