31 мая: что нельзя делать в День памяти Феодота Корчемника

Предлагаем узнать, какие праздники 31 мая 2022 года отмечают в России и в мире. Это Всемирный день без табака, Всемирный день блондинок, День российской адвокатуры и День инспекторов по делам несовершеннолетних в РФ. Праздником у православных является День памяти Феодота Корчемника. О том, в чем особенность праздника, чем можно и нельзя заниматься 31 мая, каким приметам и традициям следуют в такой день, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

День памяти Феодота Корчемника – история

Феодот был святым мучеником. Он рос в Анкире и являлся владельцем собственной гостиницы. Она была обителью для многих христиан, которым святой раздавал еду и воду. Сам Феодот при этом вел строгий образ жизни, постоянно постился и молился. Согласно преданиям, у святого был дар избавления от недугов.

Однажды Феодот стал свидетелем того, как семь христианок приговорили к смерти из-за их приверженности к вере. Он собрал их тела и похоронил с почестями, за что вскоре был схвачен и подвергнут пыткам. Феодот не стал отрекаться от веры, после чего его тоже казнили. Останки святого были погребены священником Фронтоном. Через некоторое время вокруг них построили церковь, названную в честь Феодота.

Что можно и нельзя делать 31 мая

С утра молились о крепком здоровье, семейном благополучии и защите дома от бед.

Нельзя было пускать в дом незнакомцев и малознакомых людей. Также окружающим не давали в руки свои вещи. Не одалживали денег.

Считалось, что у одиноких девушек повышался шанс встретить любовь. Им не стоило сидеть весь день дома.

Не пили кисель или квас, опасаясь возникновения финансовых проблем.

Не сидели под деревьями, чтобы не привлечь болезни.

Не ходили в одиночку в лес. Воздерживались от рыбалки и охоты. Надолго из дома старались не выходить.

Не носили старые и грязные вещи. С утра выбирали только новые и чистые наряды.

Не подписывали важных договоров, не совершали крупных сделок, не покупали дорогостоящие вещи.

День не подходил для смены места работы, переезда, заключения брака и проведения торжеств.

Не ремонтировали инструменты, не зашивали дырки на одежде, не затевали ремонт в доме.

Запрещалось отказывать окружающим в помощи или милостыне. До конца дня нужно было совершить хотя бы одно доброе дело.

Воздерживались от вырубки деревьев и повреждения веток. По возможности переносили на другие дни даже посадку и пересадку растений.

Муж и жена, у которых в отношениях появились проблемы, брались за руки и три раза обходили дуб. Верили, что это поможет укрепить брак.

В ночь на 31 мая ждали сон с подсказками и знаками к верным решениям в будущем. Особое внимание обращали на слова, сказанные во сне умершими людьми.

Приметы на День памяти Феодота Корчемника

  1. Листья падают с дуба – к плохому урожаю.
  2. Луна бледная – к дождю.
  3. Услышать пение соловья – к потеплению.
  4. Роса с утра – к жаркому лету.
  5. Появилось много комаров – похолодания не будет.
  6. Птицы громко кричат и ведут себя беспокойно – к обильным осадкам.

31 мая в истории: интересные факты

31 мая 1859 года в Лондоне запустили часы, которые сейчас известны как Биг-Бен.

В тот же день в 1868 году под Парижем провели первую в мире велогонку.

В 1961 году ЮАР стала независимой от Великобритании.

В 1991 году Министерством юстиции России был зарегистрирован устав Русской православной церкви.

В 2013 году началось вещание телеканала «Пятница!».

31 мая 1837 года появился на свет писатель Николай Успенский. В 1862 году был рожден живописец Михаил Нестеров, в 1892-м – писатель и сценарист Константин Паустовский. В 1930 году родился актер и режиссер Клинт Иствуд, в 1949-м – актер Том Беренджер. 67-летие отмечает певец и композитор Владимир Кузьмин, 57-летие – актриса и модель Брук Шилдс, 49-летие – певица Наташа Королева, 46-летие – актер Колин Фаррелл.

31 мая 1809 года не стало композитора Йозефа Гайдна и маршала Жана Ланна. В тот же день в 1937 году ушел из жизни военачальник Ян Гамарник, в 1945-м – художник Леонид Пастернак. В 1953 году умер художник Владимир Татлин, в 1996-м – психолог Тимоти Лири. 13 лет назад не стало актера Вячеслава Невинного.

Именины 31 мая

Именины 31 мая среди мужчин отмечают Ираклии, Федоты, Юлианы, Андреи, Богданы, Василии, Давиды, Денисы, Макары, Павлы, Петры, Семены, Теодоры и Федоры. Среди женщин именины в этот день можно отмечать Фаинам, Александрам, Джулиям, Ефросиньям, Клавдиям, Кристинам, Матренам, Юлиям, Алисам и Олесям.

Рожденных 31 мая считали образованными, энергичными и трудолюбивыми личностями, которые стараются всегда доводить дела до логического завершения. Их сильными сторонами называли развитую интуицию, отзывчивость и изобретательность, слабыми – конфликтность и излишнюю прямолинейность.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика