30 августа: что нельзя делать в День памяти Мирона Кизического

Предлагаем узнать, какие праздники 30 августа 2022 года отмечают в России и в мире. Это Международный день жертв насильственных исчезновений и День Республики Татарстан. Православные отмечают День памяти Мирона Кизического. О том, в чем особенность праздника, чем можно и нельзя заниматься 30 августа, каким приметам и традициям следуют в такой день, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

День памяти Мирона Кизического – история

Мирон был христианским святым и священномучеником. Он проживал в Ахайе (историческая область Греции) и являлся выходцем из богатого рода. Еще в юном возрасте Мирон начал служить пресвитером в одной из местных церквей. Прихожане хвалили святого за кроткий нрав, любовь к людям и милосердие.

Согласно преданиям, однажды в церковь к Мирону ворвался проконсул Антипатр и его воины. Они хватали христиан и заставляли их принимать участие в жертвоприношениях. Мирон стойко переносил все пытки и отказывался приносить жертву. Раньше друживший с пресвитером Антипатр был настолько поражен его смелостью, что признал свою неправоту и покончил с собой. Мирона позже все-таки казнили.

Что можно и нельзя делать 30 августа

У святого Мирона просили долгих лет жизни и стойкости, а также защиты от бед и несчастных случаев.

Запрещалось хозяйке ходить в церковь или на кладбище после того, как она делала заготовки на зиму.

Не признавались в любви, не сватались, не делали предложений руки и сердца, не играли свадьбы.

Не вглядывались подолгу в зеркало. Боялись, что нечистая сила украдет красоту.

Отказывались от крупных покупок. Не подходил день и для приобретения новой одежды или обуви.

Под строгим запретом были любые ритуалы и обряды. Предполагали, что ими можно испортить свою судьбу.

Не поднимали с земли кем-либо утерянные деньги и другие вещи. Не заговаривали с незнакомцами.

Обязательно помогали знакомым сиротам, одиноким беднякам и вдовам.

Избавлялись от всего старого и испорченного в доме. Проводили тщательную уборку. При необходимости устраивали перестановку мебели или небольшой ремонт.

Особую заботу проявляли к домашним животным и скоту. Их откармливали и обеспечивали теплом. Не заставляли животных выходить на улицу, если они этого не хотели.

В ночь на 30 августа ждали вещий сон о своем душевном состоянии. Кошмары воспринимали как сигнал к тому, что в реальной жизни накопилось много негатива и зла. Позитивный сон означал, что душевное состояние остается в норме.

Приметы на День памяти Мирона Кизического

  1. Туман или роса с утра – к теплой и ясной погоде.
  2. Рассвет с красным оттенком – к усилению ветра.
  3. Много облаков на небе – к затяжной ненастной погоде.
  4. На небе много мерцающих звезд – к потеплению.
  5. До конца дня пошел дождь – к обильным осадкам до конца августа.
  6. Птицы ведут себя беспокойно и кричат – к грозе или резкому похолоданию.

30 августа в истории: интересные факты

30 августа 1829 года в Москве заложили Триумфальную арку.

В тот же день в 1860 году в Лондоне запустили первый британский трамвай.

В 1901 году англичанином Хьюбертом Бутом был запатентован электрический пылесос.

В 1973 году в Кении запретили охотиться на слонов.

В 1991 году была провозглашена независимость Азербайджана.

30 августа 1797 года появилась на свет писательница Мэри Шелли. В 1860 году был рожден художник Исаак Левитан, в 1871-м – физик Эрнест Резерфорд. В 1920 году родился художник-мультипликатор Леонид Шварцман, в 1954-м – президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. 59-летие отмечает диджей Пол Окенфолд, 55-летие – телеведущий Тимур Кизяков, 54-летие – певец Вячеслав Жеребкин, 50-летие – актриса и модель Кэмерон Диаз, 47-летие – фигуристка Марина Анисина, 37-летие – актриса и певица Анастасия Задорожная.

30 августа 1622 года не стало царевны Ксении Годуновой. В тот же день в 1869 году ушел из жизни поэт Петр Ершов, в 1938-м – парфюмер и основатель косметической компании Макс Фактор. В 1976 году умер маршал СССР Петр Кошевой, в 1983-м – актер Александр Ханов. 19 лет назад не стало актера Чарльза Бронсона, 16 лет назад – иллюзиониста Игоря Кио, 10 лет назад – актера и телеведущего Игоря Кваши, 7 лет назад – режиссера Уэса Крэйвена и актера Михаила Светина, 4 года назад – певца Иосифа Кобзона.

Именины 30 августа

Именины 30 августа могут отмечать мужчины, которые были названы при рождении Алексеем, Дмитрием, Ильей, Мироном, Павлом или Филиппом. Среди женщин именины в этот день отмечают Ульяны и Юлианы.

Рожденных 30 августа считали амбициозными, честолюбивыми и порядочными личностями, которые умеют грамотно использовать свои способности ради достижения целей. Их сильными сторонами называли сообразительность, решительность и проницательность, слабыми – придирчивость и властность.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика