29 апреля: что нельзя делать в День памяти мучениц Агапии, Ирины и Хионии Аквилейских

Предлагаем узнать, какие праздники 29 апреля 2022 года отмечают в России и в мире. Это Международный день танца и День памяти сотрудников МЧС, погибших при исполнении служебных обязанностей, в РФ. Праздником у православных является День памяти мучениц Агапии, Ирины и Хионии Аквилейских. О том, в чем особенность праздника, чем можно и нельзя заниматься 29 апреля, каким приметам и традициям следуют в такой день, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

День памяти мучениц Агапии, Ирины и Хионии Аквилейских – история

Агапия, Ирина и Хиония были сестрами и христианскими мученицами. Однажды их схватили и доставили к римскому императору Диоклетиану. Сестер обвинили в хранении запрещенных в тот период христианских книг. Им также предложили отведать идоложертвенной пищи, но родственницы отказались это делать. Агапия и Хиония были казнены, а Ирине дали время одуматься. Мученица осталась непреклонной, даже после приказа отвести ее в публичный дом. В итоге Ирину тоже казнили.

Православные вспоминают сестер ежегодно и ставят в пример их приверженность к христианству.

Что можно и нельзя делать 29 апреля

С утра молились в первую очередь о сохранении брака и любви, защите от греховных поступков, крепком здоровье.

Запрещалось вредить растениям, срывать цветы, пилить и обрезать деревья, стричь траву. Верили, что нарушение подобных запретов привлечет в жизнь несчастья.

Ни с кем не ругались, не сквернословили, не обзывались, не повышали ни на кого голос.

В общении с окружающими поднимали только позитивные и светлые темы, говорили друг другу комплименты, делились хорошими новостями.

Женщины отказывались в этот день практически от любой работы. Им разрешалось отдыхать и заниматься своими любимыми делами.

Не стирали, не гладили белье, не занимались рукоделием, не ходили на охоту или рыбалку, не рыли землю голыми руками.

Запрещались разводы и увольнения. Не совершали поступков, которые могут резко изменить жизнь. Предполагали, что о них затем придется жалеть.

Избегали водоемов и берегов. Считали, что 29 апреля возрастает риск случайно утонуть в реке или озере. Воздерживались от водных процедур.

Пытались задобрить домового. Для этого на ночь размещали в одном из углов дома остатки еды и вкусные напитки.

В ночь на 29 апреля ждали вещий сон. Однако утром его нужно было верно расшифровать. Верили, что приснившееся содержит подсказки и знаки к скорым событиям в будущем.

Приметы на День памяти мучениц Агапии, Ирины и Хионии Аквилейских

  1. Усиление ветра – к дождям.
  2. Увидеть радугу – к удаче.
  3. Повысился уровень воды в водоемах – к неурожайному году.
  4. Увидеть дикое животное – к проблемам.
  5. Птицы в небе летают стаями – к потеплению.
  6. До конца дня пошел дождь – к солнечному лету.
  7. Услышать гром – ждали хороший урожай хлеба.
  8. Похолодало 29 апреля – похожая погода сохранится на несколько недель.

29 апреля в истории: интересные факты

29 апреля 1770 года капитан Джеймс Кук впервые высадился на территории Австралии.

В тот же день в 1863 году в России частично отменили телесные наказания.

В 1882 году в Берлине запустили в качестве эксперимента первую в мире троллейбусную линию.

В 1897 году английскому физику Джозефу Томсону удалось открыть электрон.

В 1982 году население Китая впервые превысило отметку в миллиард человек.

29 апреля 1686 года появился на свет историк и госдеятель Василий Татищев. В 1818 году был рожден российский император Александр II, в 1901-м – японский император Хирохито. В 1955 году родилась актриса Лариса Удовиченко, в 1957-м – актер Дэниел Дэй-Льюис. 64-летие отмечает актриса и продюсер Мишель Пфайффер, 52-летие – актриса Ума Турман, 45-летие – певица Линда, 27-летие – ставшая чемпионкой мира фигуристка Виктория Синицина.

29 апреля 1843 года не стало госдеятеля и историка Алексея Оленина. В тот же день в 1980 году ушел из жизни режиссер Альфред Хичкок, в 1983-м – ставший первым Героем Советского Союза летчик Анатолий Ляпидевский. В 2011 году умер пианист Владимир Крайнев, в 2014-м – актер Боб Хоскинс. 6 лет назад не стало оперного певца Дмитрия Гнатюка.

Именины 29 апреля

Именины 29 апреля могут отмечать мужчины, которые были названы при рождении Леонидом, Михаилом или Павлом. Среди женщин именины в этот день отмечают Василисы, Галины, Ирины, Ники и Арины.

Рожденных 29 апреля считали веселыми, активными и доброжелательными личностями, которые всегда стремятся к материальному благополучию. Их сильными сторонами называли смелость, инициативность и миролюбие, слабыми – боязнь перемен и негативное отношение к духовным идеалам.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика