28 марта: какие праздники отмечают в этот день

Предлагаем узнать, какие праздники 28 марта 2023 года отмечают в России и в мире. Это Международный день нутрициолога, День возрождения балкарского народа и Всемирный день историка. Праздником у православных является День памяти Алексия Виноградова. О том, в чем особенность праздников, кто родился и умер 28 марта, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

Праздники 28 марта

Международный день нутрициолога является относительно новым праздником. Он посвящен специалистам, составляющим для людей индивидуальные рационы и занимающимся другими вопросами гигиены питания. Раньше нутрициологи отмечали свой профессиональный праздник в День диетолога, но теперь у них появилась своя отдельная дата.

Также 28 марта отмечают День возрождения балкарского народа. Весной 1944 года балкарцев начали насильно вывозить в Среднюю Азию. Депортация продолжалась в течение 13 лет. Лишь в конце 1950-х Верховный Совет СССР снял указами все ограничения в отношении балкарцев. Последний из таких документов был как раз издан 28 марта 1957 года.

Всемирный день историка является давним и популярным праздником. Поздравлять принято всех специалистов, чья деятельность каким-либо образом связана с изучением и популяризацией истории. Долгое время ее не считали наукой, но все изменилось во второй половине XIX века.

Православные отмечают День памяти Алексия Виноградова. Он был протоиереем Русской православной церкви и священномучеником. Алексий долгое время работал учителем, но затем сменил род деятельности. Много лет он провел в заключении из-за обвинений в контрреволюционной деятельности. В итоге его расстреляли после очередного доноса.

28 марта в истории: интересные факты

  • 28 марта 1776 года в Москве основали Большой театр.
  • В тот же день в 1891 году прошел первый чемпионат мира по тяжелой атлетике.
  • В 1930 году города Константинополь и Ангора были переименованы в Стамбул и Анкару.
  • В 1964 году стало известно, что фигуры участников The Beatles появятся в Музее восковых фигур мадам Тюссо.
  • В 1996 году Фил Коллинз вышел из состава группы Genesis и начал сольную карьеру.

Кто родился 28 марта

28 марта 1483 года появился на свет художник и архитектор Рафаэль Санти. В 1868 году был рожден писатель Максим Горький, в 1925-м – режиссер и певец Дмитрий Гнатюк, а также актер Иннокентий Смоткуновский. В 1933 году родился актер и режиссер Александр Митта, в 1948-м – актриса Дайан Уист. 53-летие отмечает актер и продюсер Винс Вон, 44-летие – актриса Наталья Швец, 42-летие – актриса и режиссер Джулия Стайлз, 38-летие – теннисист Стэн Вавринка, 37-летие – певица и актриса Леди Гага, 33-летие – фигуристка Екатерина Боброва, 26-летие – биатлонист Себастьян Самуэльссон, 19-летие – фигуристка Анна Щербакова.

Кто умер 28 марта

28 марта 1584 года не стало русского царя Ивана Грозного. В тот же день в 1881 году ушел из жизни композитор Модест Мусоргский, в 1941-м – писательница Вирджиния Вулф. В 1943 году умер композитор и дирижер Сергей Рахманинов, в 1969-м – президент США Дуайт Эйзенхауэр, в 1981-м – писатель Юрий Трифонов, в 1985-м – художник-авангардист Марк Шагал. 19 лет назад не стало актера и режиссера Питера Устинова, 15 лет назад – актера и певца Олега Анофриева.

Именины 28 марта

Именины 28 марта среди мужчин отмечают Александры, Алексеи, Денисы, Михаилы, Эммануилы. Отмечающих в этот день женщин нет.

Рожденных 28 марта считали оптимистичными, храбрыми и индивидуальными личностями, которые не терпят однообразия и повседневности. Их сильными сторонами называли общительность, настойчивость и уравновешенность, слабыми – излишнюю наивность и упрямство.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика