28 февраля: какие праздники отмечают в этот день

Предлагаем узнать, какие праздники 28 февраля 2023 года отмечают в России и в мире. Это День общественного сна, Международный день редких заболеваний и Всемирный день портного. Праздником у православных является День памяти апостола от 70 Онисима. О том, в чем особенность праздников, кто родился и умер 28 февраля, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

Праздники 28 февраля

День общественного сна является неофициальным, но распространенным в разных странах мира праздником. Он посвящен любителям поспать в общественных местах. Прежде всего, как считается, это люди, которые не досыпают дома и пытаются восстановить силы, подремав в свободные от работы минуты.

Также 28 февраля отмечают Международный день редких заболеваний. Во многих странах он сопровождается проведением информационно-просветительских мероприятий. Они в первую очередь направлены на привлечение внимания общественности к проблемам людей, страдающих от редких заболеваний. К таковым относят недуги, которыми поражено лишь до 5,9% населения Земли.

Дату для празднования Всемирного дня портного выбрали неслучайно. Именно 28 февраля родился Элиас Хоу, считающийся одним из изобретателей швейной машины. Сейчас в этот день поздравляют всех, чья деятельность каким-либо образом связана с изготовлением и ремонтом одежды.

Православные отмечают 28 февраля День памяти апостола от 70 Онисима. Он также был епископом Византийским, принявшим крещение от апостола Павла. Долгое время Онисим провел в заключении, а после освобождения вел проповедническую деятельность и дослужился до архипастыря. Смерть Онисима была мученической.

28 февраля в истории: интересные факты

  • 28 февраля 1066 года было открыто Вестминстерское аббатство.
  • В тот же день в 1732 году в Петербурге открыли первый в России кадетский корпус.
  • В 1854 году основали Республиканскую партию в США.
  • В 1990 году был основан Союз кинематографистов России.
  • В 2013 году папа римский Бенедикт XVI отрекся от престола.

Кто родился 28 февраля

28 февраля 1533 года появился на свет писатель и философ Мишель де Монтень. В 1920 году были рождены актеры Борис Иванов и Алексей Смирнов, в 1926-м – дочь Иосифа Сталина и писательница Светлана Аллилуева. В 1942 году родился музыкант Брайан Джонс, в 1945-м – актер и футболист Бубба Смит, в 1946-м – актер и режиссер Валерий Фокин. 76-летие отмечает актриса и телеведущая Татьяна Васильева, 60-летие – музыкант и композитор Сергей Маврин, 51-летие – актер Вилле Хаапасало, 47-летие – актриса и модель Эли Лартер, 42-летие – комик и телеведущий Гарик Харламов, 41-летие – модель Наталья Водянова.

Кто умер 28 февраля

28 февраля 1719 года не стало политика и военного Бориса Шереметева. В тот же день в 1916 году ушел из жизни писатель Генри Джеймс, в 1951-м – писатель и корреспондент Всеволод Вишневский. В 2011 году умерла актриса Анни Жирардо, в 2017-м – хоккеист Владимир Петров.

Именины 28 февраля

Именины 28 февраля среди мужчин отмечают Афанасии, Алексеи, Арсении, Иваны, Михаилы, Николаи, Петры, Семены и Яны. Среди женщин именины в этот день можно отмечать Ефросиньям, Софиям и Софьям.

Рожденных 28 февраля считали энергичными, артистичными и обаятельными личностями, которые всегда берут ответственность за принятые решения. Их сильными сторонами называли предприимчивость, дипломатичность и эрудированность, слабыми – любовь к риску и излишнюю эмоциональность.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика