27 сентября: что нельзя делать на Воздвижение Креста Господня

Предлагаем узнать, какие праздники 27 сентября 2022 года отмечают в России и в мире. Это Всемирный день туризма, Всемирный день без мяса, День воспитателя и дошкольных работников в РФ, День Государственности Республики Саха. Праздником у православных является Воздвижение Креста Господня. О том, в чем особенность праздника, чем можно и нельзя заниматься 27 сентября, каким приметам и традициям следуют в такой день, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

Воздвижение Креста Господня – история

В этот день православные вспоминают установку Креста Господня, состоявшуюся в 326 году в Иерусалиме рядом с горой Голгофой, где был распят Иисус Христос. Кроме того, с 27 сентября связывают воспоминание о возвращении Животворящего Креста из Персии, которое было совершено императором Ираклием в 629 году.

Перед этим днем в храмах совершают всенощное бдение. В некоторых российских монастырях также проводят малые вечерни. На утрене читают Евангелие. Затем настоятелем совершается вынос креста.

Что можно и нельзя делать 27 сентября

Предпочтение отдавали нарядам фиолетового цвета.

В день праздника традиционно устанавливался строгий пост с полным воздержанием от пищи животного происхождения.

Нельзя было ходить в лес, к водоемам, на болота. Верили, что из-за наступления холодов змеи начинают массово выползать и отправляться на зимовку.

В домах не оставляли открытыми двери и окна, тоже опасаясь змей.

Не начинали важных дел, не отправлялись в путешествия и дальние поездки.

Не давали денег в долг, сами тоже ничего ни у кого не одалживали. До конца дня старались завершить старые дела.

Запрещалось шумно отмечать праздник. Не звали гостей, не пели песни и не танцевали. Спать ложились пораньше.

День не подходил для признания в любви, венчания и свадеб. Незамужние девушки не верили, что 27 сентября можно встретить жениха.

Не обсуждали планы и мечты. Не раскрывали секреты, не сплетничали.

В народе также отмечали Капустницу. Делали заготовки из созревшей капусты и употребляли блюда, для приготовления которых она использовалась.

Не стригли волосы и ногти, не меняли внешность каким-либо иным образом.

Разрешалось дарить друг другу кресты. Прежде всего обменивались нательными крестиками, считающимися мощным оберегом.

Обязательно посещали храм, где молились о крепком здоровье для себя и близких. Просили защиты для дома и избавления от болезней.

В ночь на 27 сентября ждали сон с подсказкой о том, как наилучшим образом решить ту или иную проблему в жизни.

Приметы на Воздвижение Креста Господня

  1. Ветер усилился – к ухудшению погоды.
  2. Птицы летают высоко – к обильным осадкам.
  3. Резко похолодало – зима будет ранней.
  4. Теплый и ясный день – холодов в ближайшие недели не ждали.
  5. Домашние животные отказываются гулять – к дождю.

27 сентября в истории: интересные факты

27 сентября 1811 года освятили Казанский собор в Санкт-Петербурге.

В тот же день в 1821 году Мексика стала независимой от Испании.

В 1863 году в Санкт-Петербурге открыли первый в России детский сад.

В 1965 году в СССР упразднили совнархозы.

В 1990 году СССР стал членом Интерпола.

27 сентября 1657 года появилась на свет царевна Софья Алексеевна. В 1894 году родилась писательница Анастасия Цветаева, в 1947-м – футболист и тренер Дик Адвокат. В 1955 году был рожден актер и режиссер Александр Галибин, в 1958-м – журналист и телеведущий Сергей Шолохов. 53-летие отмечает актриса Анна Ардова, 50-летие – актриса Гвинет Пэлтроу, 46-летие – футболист Франческо Тотти, 44-летие – певица Ани Лорак, 40-летие – рэпер Лил Уэйн, 38-летие – певица Аврил Лавин.

27 сентября 1891 года не стало писателя и критика Ивана Гончарова. В тот же день в 1917 году ушел из жизни живописец и скульптор Эдгар Дега, в 1965-м – актриса Клара Боу. В 1967 году умер убивший Григория Распутина аристократ Феликс Юсупов, в 1986-м – музыкант Клифф Бертон. 32 года назад не стало композитора Матвея Блантера, 13 лет назад – актера и режиссера Ивана Дыховичного, 5 лет назад – основателя журнала Playboy Хью Хефнера.

Именины 27 сентября

Именины 27 сентября могут отмечать мужчины, которые были названы при рождении Иваном или Яном. Отмечающих в этот день именины женщин нет.

Рожденных 27 сентября считали упорными, амбициозными и трудолюбивыми личностями, которые самостоятельно добиваются всего по жизни и не боятся препятствий на пути. Их сильными сторонами называли искренность, доброжелательность и пунктуальность, слабыми – нерешительность и неуверенность в себе.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика