27 мая: какие праздники отмечают в этот день

Предлагаем узнать, какие праздники 27 мая 2023 года отмечают в России и в мире. Это Общероссийский день библиотек, День защиты от солнца и День смелых решений. Праздником у православных является День памяти мученика Исидора Хиосского. О том, в чем особенность праздников, кто родился и умер 27 мая, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

Праздники 27 мая

Общероссийский день библиотек был учрежден указом президента в 1995 году. Праздник приурочили к годовщине со дня основания в 1795-м первой в России государственной общедоступной библиотеки. Сейчас в этот день отмечают большой вклад собирающих и хранящих книги учреждений в развитие культуры, науки и просвещения, их неотъемлемую роль в жизни общества. Поздравляют всех работников библиотек и читальных залов, а также проводят тематические мероприятия.

День защиты от солнца призван привлечь внимание людей к проблемам, возникающим из-за пагубного влияния солнечных лучей на здоровье человека. Людям в этот день напоминают, что впереди лето и жаркие дни, поэтому необходимо заранее запастись средствами защиты от УФ-излучения.

Также 27 мая отмечают День смелых решений. Это неофициальный, но популярный праздник, в который предлагается на время забыть о скромности и решиться на самые смелые поступки. Это может быть кардинальная смена имиджа, прыжок с парашютом или признание кому-либо в любви. Инициаторы праздника лишь напоминают, что такие решения и поступки не должны быть связаны с нарушением закона и ущемлением прав других людей.

Православные отмечают День памяти Исидора Хиосского. Он был жителем греческого острова Хиос и однажды подвергся пыткам из-за отказа принести жертву языческим богам. Согласно преданиям, у святого отрезали язык, после чего он взял бумагу, на которой написал просьбу казнить его мечом. Последнее желание Исидора было исполнено. Его тело позже захоронил на Хиосе тайный христианин Аммоний.

27 мая в истории: интересные факты

  • 27 мая 1703 года была заложена Петропавловская крепость. Дату считают днем основания Санкт-Петербурга.
  • В тот же день в 1844 году отправили первую депешу по способу Морзе.
  • В 1883 году в Москве открыли здание Исторического музея.
  • В 1920 году была образована Татарская АССР.
  • В 1934 году в СССР ввели звание «заслуженный мастер спорта».
  • В 1969 году была основана группа «Машина времени».
  • В 1971 году около 103 тысяч зрителей пришли на прощальный матч Льва Яшина.
  • В 1977 году был утвержден Государственный гимн СССР, который просуществовал до распада государства.

Кто родился 27 мая

27 мая 1877 года была рождена танцовщица Айседора Дункан. В 1922 году появился на свет актер и ветеран войны Кристофер Ли, в 1923-м – геополитик Генри Киссинджер. В 1934 году родился актер Вячеслав Шалевич, в 1937-м – писатель Андрей Битов, в 1960-м – поэт и музыкант Александр Башлачев, в 1962-м – музыкант и композитор Михаил Борзыкин. 56-летие отмечает актриса и телеведущая Мария Шукшина, 53-летие – актер Джозеф Файнс, 52-летие – актер Пол Беттани, 33-летие – актер и продюсер Крис Колфер, 24-летие – актриса и модель Лили-Роуз Депп.

Кто умер 27 мая

27 мая 1840 года ушел из жизни скрипач и композитор Никколо Паганини. В тот же день в 1910 году умер врач и микробиолог Роберт Кох, в 1989-м – поэт и переводчик Арсений Тарковский, в 2001-м – актер и режиссер Николай Еременко – младший. 21 год назад не стало актера и режиссера Виталия Соломина.

Именины 27 мая

Именины 27 мая среди мужчин отмечают Леонтии, Тихоны, Александры, Иваны, Макары, Максимы, Марки, Никиты, Петры, Яковы и Яны. Отмечающих в этот день именины женщин нет.

Рожденных 27 мая называли инициативными, продуктивными и находчивыми личностями, которые имеют индивидуальный подход к любому делу. Их сильными сторонами считали целеустремленность, трудолюбие и самоуверенность, слабыми – бестактность и упрямство.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика