26 ноября: что нельзя делать в День памяти Иоанна Златоуста

Предлагаем узнать, какие праздники 26 ноября 2022 года отмечают в России и в мире. Это Всемирный день информации, Международный день сапожника и День борьбы с ожирением. Православные отмечают День памяти Иоанна Златоуста. О том, в чем особенность праздника, чем можно и нельзя заниматься 26 ноября, каким приметам и традициям следуют в такой день, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

День памяти Иоанна Златоуста – история

Иоанн являлся константинопольским архиепископом и богословом. Прозвище Златоуст он получил благодаря ярким проповедям. Также Иоанн много времени уделял написанию религиозных трудов.

В 397 году Златоуста избрали архиепископом Константинополя, но затем его изгнала из города императрица Евдоксия. Иоанн умер во время тяжелого пути. Именно день его смерти и стал памятным среди православных.

Что можно и нельзя делать 26 ноября

Запрещалось сквернословить, вступать в конфликты и даже повышать на кого-либо голос. Нельзя было злиться на окружающих даже в мыслях.

Не меняли планы, не совершали спонтанных покупок, не отправлялись в путешествия и не переезжали.

День не подходил для принятия важных и судьбоносных решений.

Не шили и не меняли постельное белье. Были уверены, что в ином случае вместе с ним уйдет и светлая полоса в жизни.

Не оставляли детей без присмотра. Не отбирали у них игрушки и не наказывали их.

Незамужние девушки воздерживались от употребления яиц.

Не сплетничали, не раскрывали своих и чужих секретов. Не жаловались на здоровье и проблемы. Старались обсуждать исключительно позитивные темы.

Не пересчитывали собственные сбережения. Не выходили из дома с крупной суммой в кошельке. Не соглашались на различные авантюры.

Не подходил день и для кардинальной смены имиджа. Не стриглись, не красились, не делали маникюр, не покупали новую одежду.

Не одалживали деньги, сами ничего ни у кого не просили в долг. Не обменивались подарками.

В течение дня обязательно посещали храм. У Иоанна Златоуста просили крепкого здоровья, семейного благополучия и защиты от бед.

Не верили погоде, поэтому из дома выходили только с дополнительными теплыми вещами.

В ночь на 26 ноября ждали сон, который помог бы решить наиболее насущные проблемы в реальной жизни или совершить верный выбор.

Приметы на День памяти Иоанна Златоуста

  1. Теплый и ясный день – к морозам.
  2. На небе много ярких звезд – к усилению ветра.
  3. Пошел дождь – ранней зимы не ждали.
  4. Пошел снег – к похолоданию.
  5. Птицы громко кричат – к теплой погоде в ближайшие дни.
  6. Домашние животные много спят – к суровым морозам.

26 ноября в истории: интересные факты

26 ноября 1394 года Сеул стал столицей Кореи.

В тот же день в 1904 году в Санкт-Петербурге открыли Суворовский музей.

В 1943-м Воркута была официально признана городом.

В 1976-м была зарегистрирована торговая марка Microsoft.

В 2009-м начал вещание телеканал «Страна».

26 ноября 1847 года появилась на свет императрица Мария Федоровна. В 1926 году была рождена дрессировщица и актриса Маргарита Назарова, в 1938-м – телеведущая и диктор Анна Шатилова. В 1939 году родилась певица и актриса Тина Тернер, в 1959-м – серийный убийца Сергей Головкин. 47-летие отмечают актеры Максим Аверин и Антон Макарский, а также футболист Владислав Радимов, 39-летие – певец Прохор Шаляпин, 32-летие – певица и актриса Рита Ора.

26 ноября 1504 года не стало королевы Кастилии и Леона Изабеллы Кастильской. В тот же день в 1855 году ушел из жизни писатель Адам Мицкевич, в 1957-м – писатель и художник Алексей Ремизов. В 1977 году умер актер Алексей Грибов, в 1985-м – актер и режиссер Сергей Герасимов. 4 года назад не стало режиссера и драматурга Бернардо Бертолуччи и мультипликатора Стивена Хилленберга.

Именины 26 ноября

Именины 26 ноября могут отмечать мужчины, которые были названы при рождении Германом, Иваном или Яном. Отмечающих в этот день именины женщин нет.

Рожденных 26 ноября считали красноречивыми, харизматичными и уверенными в себе личностями, которые умеют вести за собой толпу. Их сильными сторонами называли богатую фантазию, самостоятельность и находчивость, слабыми – противоречивость и склонность к риску.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика