25 октября: что нельзя делать в День памяти Космы Маюмского

Предлагаем узнать, какие праздники 25 октября 2022 года отмечают в России и в мире. Это День маркетолога, Международный день художника, Всемирный день оперы, Всемирный день макарон и День таможенника РФ. Православные отмечают День памяти Космы Маюмского. О том, в чем особенность праздника, чем можно и нельзя заниматься 25 октября, каким приметам и традициям следуют в такой день, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

День памяти Космы Маюмского – история

Косма был византийским церковным поэтом, которого теперь православные почитают в лике преподобных. Он рано стал сиротой, но был усыновлен главным логофетом при калифе Дамасском Сергием Мансуром. Косме дали хорошее образование, после чего он начал служить иеромонахом и обучать богословию детей.

Позже поэт получил должность епископа Маюмского. Считается, что Косма написал множество канонов, до сих пор используемых православными для богослужений.

Что можно и нельзя делать 25 октября

Запрещалось обижать животных, ругать их или бить. Верили, что поднявший руку на живое существо привлечет к себе массу проблем.

Не смеялись, не танцевали, не устраивали шумных посиделок. Переносили торжества на другие дни.

День не подходил для большой уборки или начала ремонта. Предпочтение отдавали завершению начатых в предыдущие дни дел.

Не выносили из дома старые вещи и мусор. Боялись, что вместе с ними уйдет и счастье.

Разрешалось не пускать в дом незваных гостей. Незнакомцев и вовсе обходили стороной. Незамужние девушки не верили, что встретят до конца дня суженого.

Не пили и не готовили квас. Были уверены, что в ином случае жизнь тоже начнет «кваситься».

Не ставили в доме церковные свечи.

Не обижали и не оскорбляли других людей. Не сквернословили, не повышали ни на кого голос, в конфликты не вступали.

В течение дня обязательно ели кашу. Угощали ею всех близких. Предполагали, что она поможет обрести новые силы и здоровье.

Разрешалось загадывать желания, если удавалось увидеть падающую звезду.

Принимали водные процедуры, но не ходили в баню.

В ночь на 25 октября ждали вещий сон. Но верили в осуществление лишь позитивных, ярких и хорошо запоминающихся сновидений.

Приметы на День памяти Космы Маюмского

  1. На небе много ярких звезд – к богатому урожаю в следующем году.
  2. Почти все звезды тусклые – к потеплению.
  3. Много мигающих звезд – к резкому изменению погоды.
  4. Много падающих звезд – к усилению ветра.
  5. Ветер дует с севера – к похолоданию. Южный ветер – сохранится теплая и ясная погода.
  6. Услышать гром – к снежной и короткой зиме.
  7. Луна с красным оттенком – ветер усилится.
  8. Куры ведут себя беспокойно – к морозам.

25 октября в истории: интересные факты

25 октября 1817 года в Москве заложили храм Христа Спасителя.

В тот же день в 1861 году в Торонто основали одну из крупнейших в мире фондовых бирж.

В 1955 году в США была представлена первая в истории микроволновая печь.

В 1971 году в ООН включили Китайскую Народную Республику.

В 2001 году выпустили ОС Windows XP.

25 октября 1825 года появился на свет композитор и дирижер Иоганн Штраус. В 1838 году был рожден композитор Жорж Бизе, в 1881-м – художник и скульптор Пабло Пикассо. В 1926 году родилась певица и актриса Галина Вишневская, в 1931-м – актриса Анни Жирардо, в 1938-м – актриса Тамара Семина. 72-летие отмечает певец и композитор Крис Норман, 68-летие – музыкант Сергей Беликов, 52-летие – певица Наталья Сенчукова, 43-летие – актер и юморист Михаил Галустян, 38-летие – певица Кэти Перри, 37-летие – певица и модель Сиара, 37-летие – певец Влад Топалов, 26-летие – актриса Таисия Вилкова.

25 октября 1916 года не стало оккультиста и целителя Папюса. В тот же день в 1937 году ушел из жизни театральный деятель князь Сергей Волконский. В 1995 году умер актер Николай Волков, в 1995-м – актер Леонид Дьячков. 20 лет назад не стало актера и музыканта Ричарда Харриса, 17 лет назад – актрисы и дрессировщицы Маргариты Назаровой, 14 лет назад – певца Муслима Магомаева.

Именины 25 октября

Именины 25 октября могут отмечать мужчины, которые были названы при рождении Кузьмой, Мартином, Федотом, Александром, Богданом, Денисом, Иваном, Лаврентием, Макаром, Максимилианом, Николаем, Остапом, Тарасом или Яном. Среди женщин именины в этот день отмечают лишь Доминики.

Рожденных 25 октября считали целеустремленными, терпеливыми и влюбчивыми людьми. Их сильными сторонами называли уверенность в себе, предприимчивость и выносливость, слабыми – закрытость и упрямство.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика