25 марта: какие праздники отмечают в этот день

Предлагаем узнать, какие праздники 25 марта 2023 года отмечают в России и в мире. Это Международный день памяти жертв рабства, Час Земли и День работника культуры России. Праздником у православных является День памяти Феофана Исповедника. О том, в чем особенность праздников, кто родился и умер 25 марта, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

Праздники 25 марта

Международный день памяти жертв рабства был учрежден резолюцией Генеральной ассамблеи ООН в 2007 году. Его целью является донесение до широкой общественности информации о торговле людьми, причинах и последствиях таких явлений. В разных странах в этот день проводят памятные мероприятия, открывают мемориалы, посвященные жертвам рабства.

Час Земли представляет собой глобальную ежегодную акцию, которую традиционно проводят каждую последнюю субботу марта. В этот день в течение одного часа людям во всем мире предлагается отключить свет и электроприборы. Идея акции заключается в привлечении максимально широкого внимания общественности к проблеме изменения климата на нашей планете.

Также 25 марта отмечают День работника культуры России. Это профессиональный праздник всех людей творческих профессий, хранителей и популяризаторов культурного наследия. Его учредили в 2007 году указом президента РФ. В течение дня в разных городах страны проводят культурные мероприятия и церемонии вручения наград наиболее отличившимся деятелям.

Православные отмечают День памяти Феофана Исповедника. Он был византийским монахом, преподобным и летописцем. Феофану удалось получить хорошее образование, стать чиновником и вступить в брак. Однако после посещения монастыря он кардинально изменил жизнь, принял монашество и стал переписывать книги с богословским содержанием.

25 марта в истории: интересные факты

  • 25 марта 1821 года была провозглашена независимость Греции от Османской империи.
  • В тот же день в 1918 году провозгласили независимость Белорусской Народной Республики.
  • В 1974 году состоялась премьера советского фильма «Калина красная».
  • В 2010 году Рустам Минниханов официально стал президентом Республики Татарстан.
  • В 2018 году произошел пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, в результате которого погибло 60 человек.

Кто родился 25 марта

25 марта 1921 года появилась на свет актриса Симона Синьоре. В 1937 году была рождена певица и актриса Мария Пахоменко, в 1940-м – режиссер и сценарист Александр Прошкин. В 1942 году родилась певица Арета Франклин, в 1947-м – музыкант и композитор сэр Элтон Джон. 67-летие отмечает юморист и писатель Ефим Шифрин, 66-летие – актриса Тамара Акулова, 61-летие – актриса Марсия Кросс, 58-летие – актриса и продюсер Сара Джессика Паркер, 49-летие – актриса Ксения Раппопорт, 44-летие – актер Ли Пейс.

Кто умер 25 марта

25 марта 1918 года не стало композитора Клода Дебюсси. В тот же день в 1987 году ушел из жизни режиссер и сценарист Иван Иванов-Вано. В 2007 году умерла актриса Тамара Носова. 6 лет назад не стало философа и историка Теодора Ойзермана.

Именины 25 марта

Именины 25 марта отмечают среди мужчин Александры, Владимиры, Вольдемары, Григории, Дмитрии, Иваны, Константины, Семены, Сергеи и Яны. Отмечающих в этот день именины женщин нет.

Рожденных 25 марта считали харизматичными, самобытными и эрудированными личностями, которые не боятся возникших трудностей и препятствий на пути. Их сильными сторонами называли энергичность, искренность и храбрость, слабыми – грубость и излишнюю прямолинейность.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика