25 февраля: что нельзя делать в День памяти святителей Алексия и Мелетия

Предлагаем узнать, какие праздники 25 февраля 2022 года отмечают в России и в мире. Это День рождения револьвера и Международный день борьбы с издевательствами. Православные в эту дату отмечают День памяти святителей Алексия и Мелетия. О том, в чем особенность праздника, чем можно и нельзя заниматься 25 февраля, каким приметам и традициям следуют в такой день, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

День памяти святителей Алексия и Мелетия – история

Алексий был митрополитом Киевским и всея Руси, епископом, дипломатом и государственным деятелем. Больше 20 лет он посвятил строгим иноческим подвигам, после чего его призвали к церковному руководству. Алексий делал многое для того, чтобы русский духовный суверенитет был сохранен.

Мелетий был епископом Севастии, а затем архиепископом Антиохийским. Он активно боролся с арианами. В историю вошла его проповедническая и миссионерская деятельность.

Что можно и нельзя делать 25 февраля

В храмах молились о здоровье и благополучии для себя и своих близких. Незамужние девушки просили поскорее встретить жениха.

Запрещалось употреблять мясо и мясные продукты. Предпочтительным блюдом на столе было то, в котором имелась рыба. Ужинали лишь овощами и фруктами.

День не лучшим образом подходил для новых дел и начинаний. Предполагали, что все они в итоге завершатся полным провалом.

В путешествие или дальнюю дорогу не отправлялись, опасаясь столкнуться с препятствиями.

С утра надевали только новую и светлую одежду. От старой одежды избавлялись. Обязательно принимали водные процедуры, ходили в баню и покупали новые вещи.

До вечера нужно было убраться в доме. Чистоту наводили женщины и мужчины совместными усилиями.

Под запретом были скандалы, конфликты, ссоры, сквернословия и обиды. Нельзя было держать даже тайную обиду на кого-либо.

Деньги и вещи никому не одалживали. Сами тоже ничего в долг не брали. До конца дня старались отдать все долги.

На улицу ни в коем случае не выходили без шапки. Далеко от дома без особой надобности не выходили.

Мыслить весь день стремились исключительно в позитивном ключе. Негативные и греховные мысли от себя отгоняли.

Садоводам и огородникам следовало заниматься подготовкой к посадочному сезону.

Еду со стола не выбрасывали. Ее остатки отдавали беднякам или домашним животным.

Сновидения на 25 февраля считали вещими, если они были яркими и позитивными. Но для того, чтобы сон воплотился в жизнь, рассказывать о нем кому-либо было нельзя.

Приметы на День памяти святителей Алексия и Мелетия

  1. Похолодало 25 февраля – к теплому марту и ранней весне.
  2. Птицы громко поют – к оттепели.
  3. Звезды с красным оттенком – к вьюге.
  4. Иней на деревьях – к снегопаду.
  5. На улице много снега – к потеплению.
  6. Туман – к дождям летом.
  7. Ненастный и дождливый день – к жаркому августу.
  8. Ветер усилился – к метели.
  9. Сосульки остаются под крышами – летом ждали богатый урожай овощей.
  10. Лед в водоемах растаял – ожидался хороший улов.
  11. Птицы сидят на ветках деревьев – весна наступит рано. Птицы летают и ведут себя беспокойно – зима быстро не закончится.

25 февраля в истории: интересные факты

25 февраля 1921 года образовали Грузинскую ССР.

В тот же день 1964 года в Ленинграде кардиохирургом Василием Колесовым впервые в СССР было успешно проведено коронарное шунтирование на человеческом сердце.

25 февраля 1992 года – день образования Российского космического агентства.

В 2010 году в русской «Википедии» опубликовали юбилейную, 500-тысячную, статью.

25 февраля 1304 года появился на свет арабский путешественник Ибн Баттута. В 1871 году была рождена поэтесса и писательница Леся Украинка, в 1887-м – актер и режиссер Лесь Курбас. В 1905 году родился артист балета и педагог Павел Вирский, в 1940-м – актриса Валентина Шарыкина. 63 года могло бы исполниться режиссеру и сценаристу Алексею Балабанову, 23-летие отметит футболист Матвей Сафонов.

25 февраля 1992 года не стало композитора и поэта Виктора Резникова. В 2008 году ушел из жизни певец и актер Владимир Трошин, в 2010-м – актер Владислав Галкин. 2 года назад умер Маршал СССР Дмитрий Язов.

Именины 25 февраля

Именины 25 февраля среди мужчин можно отмечать Антонам, Евгениям и Алексеям. Среди женщин именины в этот день отмечают только Марии.

Рожденных 25 февраля считали мудрыми, упорными и трудолюбивыми личностями, готовыми приложить все усилия для достижения поставленных целей. Их сильными сторонами называли мягкость, одаренность и доброту, слабыми – раздражительность и несдержанность.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика