24 января: какие праздники отмечают в этот день

Предлагаем узнать, какие праздники 24 января 2023 года отмечают в России и в мире. Это Международный день образования, Международный день эскимо, День утилизации мобильных телефонов и Международный день женского спорта. Праздником у православных является День памяти Феодосия Великого. О том, в чем особенность праздников, кто родился и умер 24 января, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

Праздники 24 января

Международный день образования был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2018 году. Праздник посвящен большой значимости образования для достижения устойчивого развития, повышения индивидуальной производительности и увеличения потенциала экономического роста. В этот день всем напоминают о праве на получение образования, что закреплено во Всеобщей декларации прав человека.

Также 24 января отмечают Международный день эскимо. Именно в этот день в 1922 году американцем Христианом Нельсоном был получен патент на это популярное сливочное мороженое с шоколадной глазурью. Во многих странах 24 января проводят мероприятия по дегустации эскимо, а производящие его комбинаты устраивают день открытых дверей.

Еще одним праздником, отмечающимся 24 января, является День утилизации мобильных телефонов. Его инициировали в 2015 году. В этот день предлагается сдать в утиль свои старые мобильные устройства. По статистике, до 90% материалов, из которых создаются смартфоны, используются затем повторно.

Международный день женского спорта был учрежден в 2014 году благодаря усилиям борцов за равноправие полов и представителей Международного олимпийского комитета. Каждый год 24 января мировые СМИ стараются особо активно освещать участие женщин в спортивных дисциплинах.

Православные отмечают День Феодосия Великого. Он был христианским святым и основателем монашеской общины в Палестине. Феодосия также запомнили как церковного чтеца и чудотворца, способного приумножать пищу. Согласно преданиям, святой прожил больше 100 лет.

24 января в истории: интересные факты

  • 24 января 1895 года впервые официально задокументировали высадку человека на Антарктическом континенте.
  • В тот же день в 1931 году в Москве основали цыганский театр «Ромэн».
  • В 1935 году в американском Ричмонде в продажу поступило первое в истории баночное пиво.
  • В 1984 году был выпущен первый персональный компьютер Apple Macintosh.
  • В 2020 году премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном было подписано соглашение с условиями выхода страны из Евросоюза.

Кто родился 24 января

24 января 1732 года появился на свет писатель и драматург Пьер-Огюстен Бомарше. В 1779 году была рождена супруга императора Александра I и политик Елизавета Алексеевна, в 1848-м – художник Василий Суриков, в 1901-м – режиссер Михаил Ромм. В 1936 году родился актер Роман Филиппов, в 1942-м – певец Валерий Ободзинский, в 1943-м – актриса и модель Шэрон Тейт. 81-летие отмечает актриса Людмила Савельева, 73-летие – актер и режиссер Даниель Отой, 71-летие – актер и режиссер Евгений Леонов-Гладышев, 70-летие – альтист и дирижер Юрий Башмет, 65-летие – музыкант и композитор Алексей Белов, 62-летие – актриса Настасья Кински, 49-летие – актер Эд Хелмс, 45-летие – актриса Екатерина Климова, 42-летие – актриса Кэрри Кун, 37-летие – актриса и модель Миша Бартон, 36-летие – футболист Луис Суарес.

Кто умер 24 января

24 января 1920 года не стало художника и скульптора Амедео Модильяни. В тот же день в 1965 году ушел из жизни премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, в 1986-м – создатель церкви саентологии Рон Хаббард. В 2000 году умер актер Леф Перфилов, в 2006-м – актер Крис Пенн. 13 лет назад не стало режиссера и писателя Леонида Нечаева.

Именины 24 января

Именины 24 января отмечают среди мужчин Иосифы, Терентии, Виталии, Владимиры, Вольдемары, Михаилы, Николаи, Степаны, Теодоры и Федоры. Отмечающих в этот день именины женщин нет.

Рожденных 24 января считали свободолюбивыми, неординарными и эрудированными личностями, которые добиваются поставленных целей любыми усилиями. Их сильными сторонами называли настойчивость, самостоятельность и развитую логику, слабыми – обидчивость и склонность к депрессиям.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика