24 марта: какие праздники отмечают в этот день

Предлагаем узнать, какие праздники 24 марта 2023 года отмечают в России и в мире. Это Всемирный день борьбы с туберкулезом, Международный день борьбы с депрессией и День штурманской службы ВВС РФ. Праздником у православных является День памяти святителя Софрония. О том, в чем особенность праздников, кто родился и умер 24 марта, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

Праздники 24 марта

Всемирный день борьбы с туберкулезом учрежден в 1982 году решением ВОЗ. Дату для праздника выбрали в связи с тем, что именно 24 марта 1882 года немецким микробиологом Робертом Кохом было объявлено об открытии возбудителя туберкулеза. Сейчас, как утверждают в ВОЗ, от туберкулеза продолжает ежедневно умирать около 4400 человек в мире.

Международный день борьбы с депрессией призван привлечь внимание людей к проблемам психического здоровья. В данный момент, как заявляют в ВОЗ, от депрессии страдает более 350 млн. человек по всему миру. Ее, как прежде всего напоминают людям, можно и нужно лечить, но лишь с привлечением квалифицированных специалистов.

Также 24 марта отмечают День штурманской службы ВВС России. Праздник учредили в 2000 году приказом главнокомандующего ВВС. В России обучать штурманскому делу начали больше 300 лет назад. В этот день наиболее отличившихся штурманов премируют или повышают в званиях.

Православные отмечают День памяти святителя Софрония. Он был иерусалимским патриархом, оставившим после себя богатое богословско-литературное наследие. Софроний долго скитался по монастырям и дожил до преклонных лет. Наибольшую известность ему принесло написанное им «Житие Марии Египетской», которое и сейчас традиционно читают на пятую неделю Великого поста.

24 марта в истории: интересные факты

  • 24 марта 1753 года в Российской империи отменили смертную казнь.
  • В тот же день в 1801 году в Михайловском замке убили российского императора Павла I.
  • В 1930 году карликовая планета Плутон получила свое нынешнее имя.
  • В 1972 году состоялась премьера фильма «Крестный отец».
  • В 2001 году состоялся первый релиз Mac OS X.

Кто родился 24 марта

24 марта 1874 года появился на свет иллюзионист Гарри Гудини. В 1900 году был рожден оперный певец Иван Козловский, в 1906-м – певица и актриса Клавдия Шульженко. В 1907 году родилась писательница Лидия Чуковская, в 1930-м – актер и автогонщик Стив Маккуин, в 1950-м – певец и композитор Александр Буйнов. 69-летие отмечает певец Александр Серов, 53-летие – актриса Лара Флинн Бойл, 51-летие – актриса и телеведущая Виктория Толстоганова, 50-летие – актер и режиссер Андрей Мерзликин, а также актер Джим Парсонс, 49-летие – актриса Элисон Ханниган, 46-летие – актриса и продюсер Джессика Честейн, 36-летие – актриса Мария Вальверде.

Кто умер 24 марта

24 марта 1603 года не стало королевы Англии Елизаветы I. В тот же день в 1905 году ушел из жизни писатель-фантаст Жюль Верн, в 1946-м – шахматист и писатель Александр Алехин. В 2007 году умер актер Геннадий Бортников, в 2016-м – футболист Йохан Кройф. 5 лет назад не стало певицы Лиз Ассиа.

Именины 24 марта

Именины 24 марта среди мужчин отмечают Ефимы, Василии, Георгии, Егоры, Иваны и Яны. Среди женщин именины в этот день можно отмечать Сабинам.

Рожденных 24 марта считали напористыми, амбициозными и любознательными личностями, которые не терпят лени и бездействия. Их сильными сторонами называли энергичность, красноречие и находчивость, слабыми – излишнюю наивность и ранимость.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика