23 марта: какие праздники отмечают в этот день

Предлагаем узнать, какие праздники 23 марта 2023 года отмечают в России и в мире. Это Всемирный метеорологический день, Праздник мужской солидарности и День OK. Праздником у православных является День памяти мученика Кодрата. О том, в чем особенность праздников, кто родился и умер 23 марта, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

Праздники 23 марта

Всемирный метеорологический день был инициирован под эгидой ООН в 1961 году. Целью праздника является повышение осведомленности широкой общественности о важности прогнозов и о возможных последствиях изменения климата. В России в этот день отмечают День работников гидрометеорологической службы.

Праздник мужской солидарности является неофициальным, но популярным. День посвящен настоящей дружбе, взаимовыручке и помощи. Все это уже много лет является основой отношений между мужчинами.

День OK посвящен популярному английскому слову, означающему согласие или тот факт, что все в порядке. Его называют настоящим феноменом. Это слово, которое продолжают активно использовать даже в неанглоговорящих странах. Оно также получило свой собственный жест в виде сложенных в круг указательного и большого пальцев.

Православные отмечают 23 марта День памяти мученика Кодрата. Он провел много лет в пустыне. Его называли проповедником и целителем. Однажды Кодрата и его единомышленников схватили и бросили за решетку язычники. Несмотря на жестокие пытки, проповедник не стал отрекаться от веры и был в итоге казнен.

23 марта в истории: интересные факты

  • 23 марта 1841 года в Лондоне было открыто первое в Европе фотоателье.
  • В тот же день в 1876 году русским инженером Павлом Яблочковым была запатентована электрическая лампочка.
  • В 1891 году в Англии впервые в истории использовали сетку на футбольных воротах.
  • В 2001 году в южной части Тихого океана была затоплена орбитальная станция «Мир».

Кто родился 23 марта

23 марта 1900 года появился на свет психолог и философ Эрих Фромм. В 1904 году была рождена актриса Джоан Кроуфорд, в 1910-м – режиссер и сценарист Акира Куросава. В 1931 году родился шахматист Виктор Корчной, в 1976-м – актриса Мишель Монаган. 46-летие отмечает фигурист Максим Маринин, 38-летие – актриса Марьяна Спивак, 31-летие – баскетболист Кайри Ирвинг.

Кто умер 23 марта

23 марта 1842 года не стало писателя Стендаля. В тот же день в 1986 году ушла из жизни актриса Анастасия Зуева. В 1994 году умерла актриса и писательница Джульетта Мазина, в 1995-м – актер Владимир Ивашов. 13 лет назад не стало писательницы и сценаристки Галины Щербаковой, 12 лет назад – актрисы Элизабет Тейлор, 10 лет назад – политика и бизнесмена Бориса Березовского, год назад – госсекретаря США Мадлен Олбрайт.

Именины 23 марта

Именины 23 марта среди мужчин отмечают Викторы, Георгии, Денисы, Дмитрии, Егоры, Иваны, Леониды, Марки, Михаилы, Павлы и Яны. Среди женщин именины в этот день можно отмечать Анастасиям, Василисам, Галинам и Никам.

Рожденных 23 марта считали рассудительными, харизматичными и неординарными личностями, которые всегда тщательно взвешивают и анализируют обстоятельства. Их сильными сторонами называли энергичность, независимость и свободолюбие, слабыми – упрямство и нетерпеливость.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика