21 января: какие праздники отмечают в этот день

Предлагаем узнать, какие праздники 21 января 2023 года отмечают в России и в мире. Это День объятий, Международный день аспиранта, День инженерных войск РФ и Международный день детского праздника. Праздником у православных является День памяти Георгия Хозевита. О том, в чем особенность праздников, кто родился и умер 21 января, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

Праздники 21 января

День объятий был инициирован в США в 1986 году, но затем получил популярность по всему миру. Во многих странах в этот день проводят флешмобы, связанные с дружескими объятиями. Считается, что отказываться от них нельзя.

Международный день аспиранта был придуман в СССР. Отмечается он именно 21 января по той причине, что в этот день в 1925 году утвердили документы, регламентирующие систему подготовки научных работников. Фактически на их основании была учреждена аспирантура. Сейчас 21 января награждают ученых и научных сотрудников за заслуги, поздравляют их и организовывают для них концерты.

День инженерных войск РФ является официальным праздником, установленным указом президента в 1996 году. Принято считать, что история инженерных войск началась с принятия указа Петра I от 21 января 1701 года о создании в Москве Школы пушкарского приказа. В ней как раз обучали офицеров артиллерии и военных инженеров.

Международный день детского праздника тоже отмечают 21 января. Он является неофициальным и имеет важное социальное значение. Инициаторы праздника призывают обратить внимание на то, что современные дети проводят слишком много времени в Сети и редко общаются друг с другом вживую. В этот день предлагается организовать для них мероприятия с реальным и активным взаимодействием.

Православные отмечают 21 января День памяти Георгия Хозевита. Он был святым и православным монахом, которого сейчас почитают в лике преподобных. Георгий снискал всеобщее уважение прежде всего из-за своей аскетической жизни. Много времени он провел в пещерном монастыре, где принимал и наставлял единомышленников. Георгию приписывают и некоторые чудеса, включая воскрешение умершего младенца.

21 января в истории: интересные факты

  • 21 января 1775 года в Москве казнили Емельяна Пугачева.
  • В тот же день в 1925 году Япония признала СССР и отозвала войска с Дальнего Востока.
  • В 1945 году в Москве создали Главный ботанический сад Академии наук СССР.
  • В 1954 году в США спустили на воду первую в мире атомную подводную лодку «Наутилус».

Кто родился 21 января

21 января 1869 года появился на свет фаворит семьи императора Николая II и крестьянин Григорий Распутин. В 1903 году был рожден ученый-физик Игорь Курчатов, в 1905-м – кутюрье Кристиан Диор, в 1906-м – балетмейстер и хореограф Игорь Моисеев. В 1920 году родился актер Николай Трофимов, в 1924-м – актер и режиссер Бенни Хилл, в 1941-м – оперный певец Пласидо Доминго. 79-летие отмечает актер и режиссер Родион Нахапетов, 67-летие – актриса и модель Джина Дэвис, 63-летие – актер Дмитрий Харатьян, 47-летие – певица и актриса Эмма Бантон, 40-летие – актриса Светлана Ходченкова, 34-летие – футболист Генрих Мхитарян, 27-летие – футболист Марко Асенсио.

Кто умер 21 января

21 января 1870 года не стало писателя и философа Александра Герцена. В тот же день в 1924 году ушел из жизни политический и государственный деятель Владимир Ленин, в 1938-м – режиссер Жорж Мельес. В 1950 году умер писатель Джордж Оруэлл, в 2000-м – актриса Софья Пилявская. 21 год назад не стало певицы и актрисы Пегги Ли, 4 года назад – футболиста Эмилиано Салы.

Именины 21 января

Именины 21 января среди мужчин отмечают Василии, Емельяны, Юлианы, Антоны, Викторы, Владимиры, Вольдемары, Георгии, Григории, Дмитрии, Евгении, Егоры, Ильи, Михаилы и Эмили. Среди женщин именины в этот день отмечают Василисы и Доминики.

Рожденных 21 января считали рассудительными и находчивыми личностями, которые никогда не упускают возможности реализовать творческие способности. Их сильными сторонами называли эрудированность, дружелюбность и оригинальность, слабыми – несдержанность и излишнюю болтливость.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика