21 марта: что нельзя делать в День памяти Феофилакта Исповедника

Предлагаем узнать, какие праздники 21 марта 2022 года отмечают в России и в мире. Это Всемирный день поэзии, Международный день кукольника, Международный день Навруз, Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, Всемирный день людей с синдромом Дауна и Международный день лесов. Православные в эту дату отмечают День памяти Феофилакта Исповедника. О том, в чем особенность праздника, чем можно и нельзя заниматься 21 марта, каким приметам и традициям следуют в такой день, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

День памяти Феофилакта Исповедника – история

Феофилакт рос в Константинополе в период иконоборческой ереси. Он являлся преданным учеником святого Тарасия, некоторое время жил в монастыре на берегу Черного моря. Согласно преданиям, святые могли при помощи молитв наполнять пустые емкости водой во время засухи. Позже Феофилакта назначили епископом Никомидийским. На новом посту он организовывал строительство храмов, больниц, обителей для сирот и вдов. Кроме того, Феофилакт выводил на чистую воду еретиков, за что был отправлен в ссылку и провел в изгнании последние годы своей жизни. Когда иконопочитание было восстановлено, останки Феофилакта перенесли в Никомидию.

Что можно и нельзя делать 21 марта

В народе 21 марта отмечали весенний солнцеворот. Такое название было выбрано из-за одинаковой продолжительности дневного и ночного времени суток.

Также в народе праздновали Вербоносицу, полагая, что в этот день распускается верба, которую называли символом весны и возрождения.

Веточку вербы некоторые срывали, чтобы принести домой и поставить на стол. Считалось, что она помогала прогонять из дома беды, болезни и все негативное.

Существовало поверье, что размякшая веточка вербы помогает избавляться от мигрени, если ее подержать некоторое время на голове.

С утра надевали только новую и светлую одежду. Верили, что позволившие себе утром надеть старый или грязный наряд привлекут неудачу.

Утром умывались холодной или даже ледяной водой, пытаясь таким образом сохранить красоту и крепкое здоровье. Однако ее ни в коем случае не пили, чтобы не заболеть.

В доме до обеда обязательно наводили порядок. Разрешалось убираться, мыть полы, переставлять мебель, избавляться от старых вещей.

Воздерживались от начинаний и непривычных дел. До конца дня старались завершить старые, начатые в предыдущие дни дела.

Запрещалось строить планы на будущее и планировать покупки. Предполагали, что все задуманное 21 марта в итоге не осуществится.

В путешествия и дальние поездки не отправлялись. Из дома вовсе по возможности не выходили. Если все-таки нужно было куда-то уехать, перед выходом молились о спокойном пути и благополучном возвращении.

Нельзя было ссориться, выяснять отношения и желать кому-либо зла.

Деньги не пересчитывали и не клали в копилку. От крупных приобретений до конца дня отказывались.

День нельзя было проводить в одиночестве. На ужин звали родных и друзей.

Предпочтительным блюдом были сдобные булочки в форме птиц. Угощениями обязательно делились с детьми и всеми близкими.

Спать ложились рано. Позволяющие себе не отправляться спать до полуночи могли привлечь беду.

Радовались позитивным снам, называя их добрым знаком. Однако в осуществление сюжета сновидений не верили. Незамужние девушки были уверены, что во сне привидится суженый.

Приметы на День памяти Феофилакта Исповедника

  1. Увидеть аиста – к скорому потеплению.
  2. Птицы вьют гнезда возле домов – к холодному лету.
  3. Увидеть жаворонка – к теплой весне.
  4. Облака плывут быстро – к потеплению. Облака двигаются медленно или их вовсе нет на небе – тепла пока не ждали.
  5. Туман с утра – к заморозкам.
  6. Снег еще не растаял – к хорошему урожаю летом.
  7. Тепло и солнечно – к жаркому лету.

21 марта в истории: интересные факты

21 марта 1846 года бельгийским мастером духовых инструментов Адольфом Саксом был запатентован саксофон.

В тот же день в 1961 году была впервые обнаружена нефть в скважине в Западной Сибири.

В 2006 году Джеком Дорси было отправлено первое сообщение в разработанной им соцсети «Твиттер».

21 марта 1825 года появился на свет изобретатель Александр Можайский. В 1879 году была рождена актриса кино и театра Асмик, в 1889-м – певец и актер Александр Вертинский. В 1950 году родился дипломат и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в 1967-м – музыкант и композитор Юнас Берггрен. 42-летие отмечает становившийся чемпионом мира футболист Роналдиньо.

21 марта 1981 года не стало режиссера и сценариста Марка Донского. В 1998 году ушла из жизни балерина и педагог Галина Уланова. В 2019 году умер актер Петр Зайченко.

Именины 21 марта

Именины 21 марта можно отмечать среди мужчин Афанасиям, Владимирам, Вольдемарам, Дементиям, Иванам и Янам. Отмечающих в этот день именины женщин нет.

Рожденных 21 марта считали энергичными, трудолюбивыми и дружелюбными личностями, наделенными большим творческим потенциалом. Их сильными сторонами называли решительность, амбициозность и оптимизм, слабыми – нетерпеливость и неумение разбираться в людях.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика