21 июня: что нельзя делать в День памяти Ефрема Антиохийского

Предлагаем узнать, какие праздники 21 июня 2022 года отмечают в России и в мире. Это Международный день йоги, Международный день празднования солнцестояния, Всемирный день гидрографии, Всемирный день гуманизма и День кинологических подразделений МВД РФ. Православные отмечают День памяти Ефрема Антиохийского. О том, в чем особенность праздника, чем можно и нельзя заниматься 21 июня, каким приметам и традициям следуют в такой день, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

День памяти Ефрема Антиохийского – история

Ефрем был антиохийским патриархом и богословом. Он рос в семье сирийской знати. После долгих лет службы на византийских императоров Ефрема избрали патриархом Антиохийской церкви, хотя сам он сначала не был рад такому назначению.

Святой запомнился твердым упованием на Бога и преданностью вере. Однажды своим указом Ефрем предал анафеме епископов-еретиков. Он также успел написать множество проповедей, писем и других произведений, сохранившихся до наших времен во фрагментах.

Что можно и нельзя делать 21 июня

Запрещалось ругать солнце из-за сильной жары или, наоборот, из-за того, что его не видно за тучами или облаками.

Не тыкали в солнце пальцем, не смотрели на него долго. Старались сократить до минимума время, проводимое под солнечными лучами.

Не сквернословили, не вступали в конфликты, не выясняли отношения, не жаловались на свои проблемы, не грустили и не вспоминали неприятные события из прошлого.

Не отказывали окружающим в помощи. Прощали всех, кто об этом просил.

Не ходили в темной одежде. С утра выбирали только светлые и чистые наряды.

Не убивали животных и даже насекомых. Воздерживались от рыбалки и охоты.

Не повреждали растения. Обрезание веток, срывание цветов и покос травы откладывали на другие дни.

Разрешалось открывать настежь окна и двери. Верили, что природа поможет привлечь в дом счастье и благополучие.

Не проводили весь день в одиночестве. Звали в гости близких, друзей и даже соседей. Вечером устраивали совместные посиделки за столом или у костра.

Некоторые сжигали в кострах старые и испортившиеся вещи, полагая, что таким образом ускорят обновление жизни.

Не забывали о поливе растений. Боялись, что солнце в этот день может замедлить рост некоторых культур.

Целебной 21 июня считали воду. Разрешались практически любые водные процедуры. Купались в открытых водоемах, если позволяла погода. Умывались росой.

Многие до конца дня заготавливали веники для бани.

Не ложились спать слишком рано. Перед сном загадывали желание.

В ночь на 21 июня не ждали вещий сон. Однако предполагали, что приснившееся может являться подсказкой для верных решений или правильного выбора в реальной жизни.

Приметы на День памяти Ефрема Антиохийского

  1. С утра много росы – ждали богатый урожай летом.
  2. Гроза – хорошего сенокоса не ждали.
  3. Домашние животные много пьют и долго спят – к дождям.
  4. Вода в озерах или реках позеленела – к непогоде.
  5. Лес тихий – к грозе. Лес шумный – к затяжным дождям.
  6. Много облаков на небе – к сильным дождям.
  7. До конца дня потеплело – резкого похолодания в ближайшие дни не ждали.

21 июня в истории: интересные факты

21 июня 1881 года в Нижнем Новгороде провели первую в России телефонную связь.

В 1893 году на выставке в Чикаго представили первое колесо обозрения.

В 1913 году 18-летняя американка Джорджия Бродвик стала первой в мире женщиной, совершившей прыжок с парашютом из аэроплана.

В 1925 году в Москве появились первые автомобили такси.

В 1975 году в прокат вышла кинокартина «Челюсти» режиссера Стивена Спилберга.

21 июня 1797 года появился на свет поэт и декабрист Вильгельм Кюхельбекер. В 1910 году был рожден поэт и журналист Александр Твардовский, в 1925-м – режиссер Евгений Симонов. В 1941 году родился актер Валерий Золотухин, в 1948-м – писатель-фантаст Анджей Сапковский. 67-летие отмечает футболист и спортивный функционер Мишель Платини, 64-летие – мэр Москвы Сергей Собянин, 43-летие – актер Крис Прэтт, 40-летие – принц Уильям, 37-летие – певица Лана Дель Рей. 60 лет могло бы исполниться музыканту Виктору Цою.

21 июня 1908 года не стало композитора Николая Римского-Корсакова. В тот же день в 1970 году ушел из жизни писатель Лев Кассиль, в 1970-м – первый президент Индонезии Сукарно. В 1980 году умер поэт и переводчик Леонид Мартынов, в 2000-м – композитор Алан Хованесс. 21 год назад не стало певца и гитариста Джона Ли Хукера.

Именины 21 июня

Именины 21 июня могут отмечать мужчины, которые были названы при рождении Ефремом, Василием, Константином, Павлом, Теодором, Федором, Тимуром или Тимофеем. Среди женщин именины отмечают только Мелании.

Рожденных 21 июня считали талантливыми, стойкими и красноречивыми личностями, которые способны преодолевать любые трудности. Их сильными сторонами называли уверенность в себе, любознательность и отзывчивость, слабыми – излишнюю сентиментальность и трудоголизм.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика