21 февраля: какие праздники отмечают в этот день

Предлагаем узнать, какие праздники 21 февраля 2023 года отмечают в России и в мире. Это Международный день родного языка, Всемирный день экскурсовода и Международный день блина. Праздником у православных является День памяти Феодора Стратилата. О том, в чем особенность праздников, кто родился и умер 21 февраля, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

Праздники 21 февраля

Международный день родного языка был учрежден Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999 году. Дату для праздника выбрали по той причине, что именно 21 февраля 1952 года полицейские расстреляли студентов в Бангладеш, вышедших на демонстрацию в защиту родного языка. Сейчас, по информации ООН, в мире существует около 7 тысяч языков, почти треть из которых находятся на грани вымирания.

Также 21 февраля отмечают Всемирный день экскурсовода. Его учредила Всемирная федерация ассоциаций гидов. Праздник появился в начале 1990-х годов и с тех пор становится только популярнее. Отмечать его принято и среди российских работников туристической отрасли.

Международный день блина появился в 1950 году в США, но со временем стал распространяться в разных странах мира. Праздник не привязан к определенной дате, так как его всегда отмечают во вторник перед началом католического Великого поста. В отдельных государствах в этот день празднуют Жирный вторник.

Православные отмечают День памяти Феодора Стратилата. Он был христианским святым и воином, пострадавшим за веру в Иисуса Христа. Феодор активно противостоял идолопоклонству и приучал окружающих к истинной вере. За такие деяния святого однажды схватили, подвергли жестоким пыткам и распяли на кресте. Сейчас он причислен к великомученикам.

21 февраля в истории: интересные факты

  • 21 февраля 1440 года сформировали Прусский союз.
  • В 1784 году по указу Екатерины II порт и крепость в Крыму были названы Севастополем.
  • В тот же день в 1842 году Джоном Гриноу был получен в США патент на швейную машину.
  • В 1935 году в Москве состоялось открытие первого в СССР международного кинофестиваля.
  • В 1961 году было создано Агентство печати «Новости», которое известно сейчас как «РИА Новости».

Кто родился 21 февраля

21 февраля 1728 года появился на свет российский император Петр III. В 1876 году был рожден художник Петр Кончаловский, в 1927-м – модельер Юбер де Живанши. В 1933 году родилась певица и композитор Нина Симон, в 1942-м – актриса и педагог Вера Алентова, в 1946-м – актер Алан Рикман. 66-летие отмечает лидер группы «Любэ» и музыкант Николай Расторгуев, 61-летие – писатель Чак Паланик, 44-летие – актриса и продюсер Дженнифер Лав Хьюитт, 40-летие – актриса и режиссер Мелани Лоран, а также певица Лусинэ Геворкян, 36-летие – актер Эллиот Пейдж, 27-летие – актриса Софи Тернер.

Кто умер 21 февраля

21 февраля 1677 года не стало философа Бенедикта Спинозы. В тот же день в 1920 году ушел из жизни художник Владимир Маковский, в 1984-м – писатель Михаил Шолохов. В 1999 году умер актер Даниил Нетребин, в 2010-м – режиссер и сценарист Владимир Мотыль. 10 лет назад не стало режиссера и актера Алексея Германа.

Именины 21 февраля

Именины 21 февраля отмечают среди мужчин Александры, Андреи, Захары, Макары, Петры, Саввы, Семены, Сергеи, Степаны, Теодоры и Федоры. Отмечающих в этот день именины женщин нет.

Рожденных 21 февраля считали находчивыми, тактичными и миролюбивыми личностями, которые тонко ощущают окружающий мир и легко находят источник вдохновения. Их сильными сторонами называли романтичность, доброжелательность и утонченность, слабыми – неумение принимать критику и нерациональность.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика