20 декабря: какие праздники отмечают в этот день

Предлагаем узнать, какие праздники 20 декабря 2022 года отмечают в России и в мире. Это День работника органов безопасности, Международный день солидарности людей, День игр и День радостной песни. Православные отмечают День Амвросия Медиоланского. О том, в чем особенность праздников, кто родился и умер 20 декабря, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

Праздники 20 декабря

День работника органов безопасности отмечают в разных странах мира. Поздравлять 20 декабря принято сотрудников, которые ежедневно решают задачи по обеспечению государственной безопасности. В этот день также проводят различные торжественные мероприятия, награждения отличившихся работников и чествования ветеранов. В России День работника органов безопасности был утвержден в 1995 году и носит статус официального.

Международный день солидарности людей было принято отмечать ежегодно 20 декабря по инициативе ООН. Праздник учредили в 2006 году и посвятили единству убеждений, действий, взаимопомощи и поддержке членов социальной группы с общими интересами, совместной ответственности. Каждый год в этот день стараются поднимать определенную тему, связанную с солидарностью людей.

20 декабря 1975 года в Лондоне впервые отметили День игр. Его придумали любители настольных игр совместно с крупной компанией Games Workshop. С тех пор праздник стал достаточно популярным и теперь отмечается во многих городах мира путем проведения различных мероприятий. На них участники рассказывают о последних разработках в игровом мире, представляют их и, конечно, играют. В настоящее время праздник посвящен не только настольным, но и карточным, а также видеоиграм.

В День радостной песни в разных странах мира тоже проводят уникальные мероприятия. На них обсуждают любимые песни и мелодии, вспоминают композиции прошлого, делятся собственными произведениями. Те, кто предпочитает отмечать День радостной песни дома, просто включают для себя или близких любимый плейлист.

Праздником у православных является День Амвросия Медиоланского. Он был одним из четырех великих латинских учителей церкви и служил проповедником. Амвросия также запомнили как ярого борца с язычеством и целителя. Он оставил после себя немало богословских трудов, а его мощи сейчас находятся в итальянском Милане.

20 декабря в истории: интересные факты

  • 20 декабря 1699 года Петр I своим указом перенес празднование Нового года с 1 сентября на 1 января.
  • В тот же день в 1828 году были установлены дипломатические отношения между Россией и Канадой.
  • В 1879 году Томас Эдисон продемонстрировал работу лампы накаливания.
  • В 1934 году была образована Мордовская АССР.
  • В 1938 году в СССР ввели трудовые книжки.
  • В 1939 году учредили Сталинскую премию.
  • В 1999 году остров Макао был передан Португалией Китаю.
  • В 2019 году в США были официально утверждены космические войска.

Кто родился 20 декабря

20 декабря 1927 года появился на свет седьмой президент Республики Корея Ким Ён Сам. В 1948 году был рожден музыкант и продюсер Алан Парсонс, в 1960-м – режиссер Ким Ки Дук. В 1966 году родилась актриса и певица Элен Ролле, в 1970-м – режиссер и продюсер Тодд Филлипс. 40-летие отмечает певица Ирина Забияка, 39-летие – актер и режиссер Джона Хилл, 37-летие – актриса Елизавета Боярская, 34-летие – биатлонистка Дениз Херрман, 24-летие – футболист Килиан Мбаппе.

Кто умер 20 декабря

20 декабря 1941 года не стало поэта Игоря Северянина. В тот же день в 1943 году ушел из жизни писатель и критик Юрий Тынянов, в 1968-м – писатель Джон Стейнбек. В 1984 году умер государственный деятель и маршал СССР Дмитрий Устинов, в 1999-м – певец и композитор Сергей Наговицын. 14 лет назад не стало балерины Ольги Лепешинской, 13 лет назад – певицы и актрисы Бриттани Мерфи, 6 лет назад – актрисы Мишель Морган.

Именины 20 декабря

Именины 20 декабря могут отмечать Галактионы, Игнатии, Антоны, Василии, Григории, Дементии, Иваны, Львы, Михаилы, Нилы, Павлы, Петры, Сергеи и Яны. Отмечающих в этот день именины женщин нет.

Рожденных 20 декабря считали амбициозными, энергичными и общительными личностями, которые умеют выполнять несколько дел одновременно. Их сильными сторонами называли напористость, надежность и умение убеждать, слабыми – агрессивность и излишнюю прямолинейность.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика