20 августа: что нельзя делать на Обретение мощей Митрофана Воронежского

Предлагаем узнать, какие праздники 20 августа 2022 года отмечают в России и в мире. Это Всемирный день лени, Международный день бездомных животных и Всемирный день комара. Православные отмечают Обретение мощей Митрофана Воронежского. О том, в чем особенность праздника, чем можно и нельзя заниматься 20 августа, каким приметам и традициям следуют в такой день, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

Обретение мощей Митрофана Воронежского – история

Митрофан был епископом Русской православной церкви, которого позже причислили к лику святых. Он рос в семье благочестивых христиан. Монашеский постриг Митрофан принял после 40-летия, когда овдовел. Через некоторое время его назначили игуменом в Успенском Косьмо-Яхромском монастыре. Еще спустя несколько лет Митрофан стал епископом Воронежским.

20 августа принято вспоминать уход из жизни святого и судьбу его мощей. Согласно преданиям, Митрофан умер из-за тяжелой болезни, а его погребение посетил Петр I, которому епископ всегда оказывал поддержку. Царь призвал собравшихся вынести гроб с телом святого своими руками и лично поучаствовал в этом процессе. Сначала Митрофана похоронили в Благовещенском соборе Воронежа, но затем его мощи несколько раз переносились. Считалось, что рядом с ними происходили чудесные явления.

Что можно и нельзя делать 20 августа

С утра молились Митрофану об избавлении от уже имеющихся болезней, а также защите от всех остальных недугов. Просили крепкого здоровья для всех членов семьи.

Запрещалось обижать птиц и в особенности аистов. Их, наоборот, кормили и почитали.

Возрастал риск стать жертвой мошенничества или предательства. Обдумывали каждое свое действие и решение. От незнакомцев держались подальше. Не меняли планы.

День не подходил для совершения крупных покупок, путешествий, начала ремонта и тяжелой работы.

Продолжали сбор урожая, но почаще делали перерывы, чтобы не подорвать здоровье.

Женщинам разрешалось вовсе не работать. Они переносили на другие дни стирку, уборку и прочие дела по дому.

Не забывали, что продолжается пост, поэтому все еще отказывались от употребления мяса, рыбы и молока. Не устраивали шумных посиделок, не пели и не танцевали.

Обязательно в течение дня употребляли малину. Предполагали, что она наделяется особыми полезными свойствами. Обязательно угощали ею детей.

После наступления темноты старались оставаться дома. Боялись встретить на улице нечистую силу или заблудиться и забыть дорогу домой.

Супруги должны были как можно больше времени провести вместе. Верили, что долгая разлука приведет к серьезному разладу в семье.

Незамужняя девушка радовалась, если ей удавалось в этот день увидеть аиста. Это означало, что скоро она выйдет замуж.

В ночь на 20 августа ждали сон с подсказками к оптимальному решению наиболее насущных проблем в жизни. Старались получше запомнить приснившееся.

Приметы на Обретение мощей Митрофана Воронежского

  1. Появилось много аистов – к холодной осени.
  2. Туман с утра – к потеплению.
  3. Рассвет с алыми оттенками – к дождливой погоде.
  4. Уровень воды повысился – ненастная погода задержится.
  5. Громко поют петухи – к жаре.
  6. Увидеть радугу – к обильным осадкам.
  7. Птицы летают низко – к грозе или ливню. Птицы сидят на верхних ветках деревьев – дождя пока не ждали.

20 августа в истории: интересные факты

20 августа 1634 года Василий Бурцов издал в Москве первый букварь.

В тот же день в 1721 году в Петергофе запустили фонтаны и каскады.

В 1896 году запатентовали телефон с наборным диском.

В 1925 году открыли первую линию метро в Риме.

В 1960 году собаки Белка и Стрелка благополучно вернулись на Землю из космоса.

20 августа 1833 года появился на свет 23-й президент США Бенджамин Гаррисон. В 1890 году был рожден писатель Говард Лавкрафт, в 1932-м – писатель и драматург Василий Аксенов. В 1937 году родился режиссер и актер Андрей Кончаловский, в 1941-м – президент Сербии и Югославии Слободан Милошевич. 74-летие отмечает музыкант Роберт Плант, 69-летие – поэт и актер Владимир Вишневский, 52-летие – рок-музыкант Фред Дерст, 51-летие – певец Стас Костюшкин, 48-летие – актриса Эми Адамс, 39-летие – актер Эндрю Гарфилд.

20 августа 1854 года не стало философа Фридриха Шеллинга. В тот же день в 1917 году ушел из жизни химик-органик Адольф Байер, в 1968-м – физик Георгий Гамов. В 1971 году умер художник Александр Самохвалов, в 1980-м – певец и композитор Джо Дассен, а также актер Юрий Лавров. 13 лет назад не стало актера Семена Фарады, 7 лет назад – актера и режиссера Льва Дурова, 3 года назад – актрисы Александры Назаровой.

Именины 20 августа

Именины 20 августа могут отмечать мужчины, которые были названы при рождении Афанасием, Митрофаном, Никанором, Александром, Алексеем, Антоном, Василием, Дементием, Дмитрием, Елисеем, Иваном, Михаилом, Петром или Яном. Отмечающих в этот день именины женщин нет.

Рожденных 20 августа считали умными, решительными и активными личностями, которые легко реализуют даже сложные проекты. Их сильными сторонами называли предприимчивость, самостоятельность и отзывчивость, слабыми – постоянное беспокойство и вспыльчивость.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика