2 августа: что нельзя делать в Ильин день

Предлагаем узнать, какие праздники 2 августа 2022 года отмечают в России и в мире. Это День Воздушно-десантных войск и День фонтанов. Праздником у православных является Ильин день. О том, в чем особенность праздника, чем можно и нельзя заниматься 2 августа, каким приметам и традициям следуют в такой день, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

Ильин день – история

Илия был библейским пророком и проживал в Израильском царстве. Его называли ревностным защитником чистой веры и ярым обличителем идолопоклонства. Согласно преданиям, Илия совершал чудеса.

В историю вошло противостояние пророка и царя Ахава, пытавшегося установить культ языческих богов. Завершилось оно торжеством Илии. Некоторое время он жил в пустыне, но последние свои годы провел в Израильском царстве, где обучал преемника – библейского пророка Елисея.

Что можно и нельзя делать 2 августа

С утра пророку Илии молились о богатом урожае и крепком здоровье. Просили дождя и отсутствия слишком жаркой погоды.

Считалось, что после обеда лето начинает «поворачиваться» на осень. Из-за этого установилось поверье, согласно которому со 2 августа уже нельзя купаться.

Радовались грозе, но после ее начала обходили стороной водоемы и открытую местность.

Запрещалось долго работать. Уделяли время лишь наиболее значимым делам. Боялись, что тяжелая работа приведет к появлению болезней суставов.

Не ходили в лес за ягодами или грибами. Не отправлялись на рыбалку.

Не отпускали домашних животных гулять далеко от дома. Предполагали, что они могут столкнуться с нечистой силой и затем привести ее в дом.

Не вглядывались подолгу в зеркало. Считали, что оно может в этот день вытягивать из человека здоровье.

Не покупали и не надевали дорогостоящие украшения и новую одежду. В свет выходили в чистых, но старых нарядах.

В дождь выходили из дома, чтобы хотя бы ненадолго попасть под капли. Были уверены, что они до конца дня обладают целительной силой и помогают избавиться от многих болезней.

Предпочтительным блюдом был свежий хлеб. Им угощали не только близких, но и друзей, а также соседей.

Запрещалось прогонять или не пускать в дом гостей. Всех откармливали досыта.

Остатки еды отдавали нищим или домашним животным.

В ночь на 2 августа ждали сон, который рассказал бы о насущных проблемах, ошибках и предстоящем важном выборе. Наутро необходимо было правильно расшифровать приснившееся.

Приметы на Ильин день

  1. Отсутствие осадков – сильных дождей не будет до конца августа.
  2. В течение дня пошел дождь – к ненастной погоде как минимум на неделю.
  3. Появилось много комаров – к теплым и солнечным дням.
  4. Началась гроза – к теплой осени.
  5. Птицы ведут себя беспокойно – к усилению ветра. Птицы спокойно сидят на ветках – грозы не ждали.
  6. Погоду 2 августа считали зеркальным отражением погоды на Воздвиженье, которое отмечается 27 сентября.

2 августа в истории: интересные факты

2 августа 1776 года в США была подписана Декларация независимости.

В тот же день в 1824 году в Нью-Йорке прошло открытие улицы Пятая авеню.

В 1887 году Роуэлл Ходж запатентовал в США колючую проволоку.

В 1930 году в СССР во время учений на окраине Воронежа впервые высадился воздушный десант.

В 1995 году было создано «Русское радио».

2 августа 1733 года появился на свет госдеятель князь Михаил Щербатов. В 1901 году был рожден актер и режиссер Сергей Блинников, в 1905-м – актриса Мирна Лой. В 1939 году родился режиссер и продюсер Уэс Крэйвен, в 1951-м – рок-музыкант Джо Линн Тернер. 61-летие отмечает переводчик и журналист Дмитрий Пучков, 52-летие – режиссер и актер Кевин Смит, 50-летие – солист группы «Пилот» и автор песен Илья Черт, 46-летие – актер Сэм Уортингтон, 41-летие – боец MMA Александр Емельяненко, 31-летие – биатлонист Антон Бабиков.

2 августа 1788 года не стало художника Томаса Гейнсборо. В тот же день в 1921 году ушел из жизни оперный певец Энрико Карузо, в 1922-м – ученый и изобретатель Александр Белл. В 1976 году умер режиссер и сценарист Фриц Ланг, в 1995-м – писатель и сценарист Юрий Коваль. 25 лет назад не стало писателя Уильяма Берроуза, 11 лет назад – географа Андрея Капицы, 8 лет назад – певицы Ольги Воронец.

Именины 2 августа

Именины 2 августа могут отмечать мужчины, которые были названы при рождении Афанасием, Ефимом, Кузьмой, Леонтием, Николаем, Аароном, Александром, Алексеем, Георгием, Егором, Ибрагимом, Иваном, Ильей, Константином, Петром, Саввой, Сергеем, Теодором, Тихоном, Федором или Яном. Отмечающих в этот день именины женщин нет.

Рожденных 2 августа считали настойчивыми, талантливыми и целеустремленными личностями, которые никогда себе не изменяют. Их сильными сторонами называли искренность, дружелюбие и уверенность в себе, слабыми – импульсивность и нетерпеливость.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика