19 июля: что нельзя делать на Собор Радонежских святых

Предлагаем узнать, какие праздники 19 июля 2022 года отмечают в России и в мире. Это День новых друзей, Всемирный день товара и День Москвы-реки. Праздником у православных является Собор Радонежских святых. О том, в чем особенность праздника, чем можно и нельзя заниматься 19 июля, каким приметам и традициям следуют в такой день, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

Собор Радонежских святых – история

Православные в этот день вспоминают всех святых, которые имели какое-либо отношение к Радонежской земле. Праздник был установлен в середине XVII века, когда впервые в истории удалось восстановить список учеников Сергия Радонежского.

В XX веке было принято решение совершать торжественное празднование Собора Радонежских святых 19 июля. Именно такой день был выбран по той причине, что 18 июля отмечают День обретения мощей Сергия Радонежского. В данный момент на Собор вспоминают жизни больше 70 человек, включая игуменов, митрополитов, преподобных, князей и святителей.

Что можно и нельзя делать 19 июля

Запрещалось торопиться. Верили, что из-за спешки все начатые дела не удастся завершить. Не принимали поспешных решений. Думали над каждой фразой, прежде чем ее произнести.

Не занимались заготовками на зиму. Считалось, что они быстро испортятся.

Незамужние девушки не спускались в подвал или погреб, не ходили в одиночку в лес и к водоемам.

Запрещалось ругать детей и поднимать на них руку. Наоборот, их в такой день почаще радовали и баловали.

Женщины откладывали на другие дни практически всю домашнюю работу. Предполагали, что стирка завершится неудачно, а во время уборки можно случайно сломать или разбить что-то ценное.

Не вглядывались подолгу в зеркала. Не находились длительное время в темноте.

Не совершали крупных покупок и не пересчитывали собственные сбережения.

Не сквернословили, не выясняли отношения, не вступали в конфликты и не повышали голос на окружающих. Особенно боялись поссориться с близкими, так как примирения в этом случае ждали не скоро.

Охота не приветствовалась. Предпочтение отдавали рыбалке.

Работа в саду или огороде допускалась, но лишь до обеда.

После наступления темноты завешивали окна, запирали все двери и старались не выходить на улицу.

Не давали обещаний, в выполнении которых не были уверены.

Не одалживали денег, а также сами ничего ни у кого не просили.

В ночь на 19 июля не ждали вещих снов. Однако в приснившемся искали подсказки к решению важных насущных проблем. Также запоминали слова, сказанные во сне умершими родственниками.

Приметы на Собор Радонежских святых

  1. Дождливый день – такой же ждали и осень.
  2. Резко потеплело – к осадкам.
  3. Удалось насобирать много ягод – к холодной зиме.
  4. Куры и гуси ведут себя беспокойно – к усилению ветра.
  5. Ясный и солнечный день – дождей пока не ждали.
  6. Луна с зеленым оттенком – к сильному дождю.
  7. Листья начали желтеть – осень придет раньше обычного.

19 июля в истории: интересные факты

19 июля 1900 года был открыт Парижский метрополитен.

В тот же день 1918 году начала действовать Конституция РСФСР.

В 1924 году начался выпуск газеты «Красный спорт», которая сейчас известна как «Советский спорт».

В 1954 году вышел первый сингл Элвиса Пресли.

В 1980 году в Москве прошло открытие XXII летних Олимпийских игр.

19 июля 1814 года появился на свет конструктор и создатель оружия Сэмюэль Кольт. В 1834 году был рожден живописец и скульптор Эдгар Дега, в 1893-м – поэт Владимир Маяковский. В 1934 году родился актер и режиссер Александр Ширвиндт, в 1935-м – актер и режиссер Василий Ливанов. 84-летие отмечает актер и певец Вахтанг Кикабидзе, 75-летие – гитарист группы Queen и автор песен Брайан Мэй, 62-летие – актриса и телеведущая Вера Сотникова, 59-летие – стилист и певец Сергей Зверев, 46-летие – актер Бенедикт Камбербэтч, 40-летие – актер Джаред Падалеки.

19 июля 1374 года не стало поэта Франческо Петрарки. В тот же день в 1924 году ушел из жизни предприниматель и банкир Павел Рябушинский, в 1984-м – актриса Фаина Раневская. В 1990 году умер актер Георгий Бурков, в 1991-м – актер Юрий Медведев. 13 лет назад не стало историка и публициста Саввы Ямщикова, 9 лет назад – музыканта Михаила Горшенева, 7 лет назад – политика Геннадия Селезнева, 4 года назад – фигуриста Дениса Тена.

Именины 19 июля

Именины 19 июля могут отмечать мужчины, которые были названы при рождении Архипом, Ефимом, Иннокентием, Анатолием, Антоном, Валентином, Василием, Виктором, Глебом, Лукьяном, Теодором, Федором, Андреем, Сергеем, Дмитрием, Максимом, Кириллом или Денисом. Среди женщин именины в этот день отмечают Ульяны, Люции, Марты, Марфы и Юлианы.

Рожденных 19 июля считали отважными, яркими и независимыми личностями, которые обладают развитым интеллектом и хорошей памятью. Их сильными сторонами называли проницательность, общительность и отзывчивость, слабыми – неумение контролировать эмоции и принимать критику.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика