18 октября: что нельзя делать в День памяти Харитины Амисийской

Предлагаем узнать, какие праздники 18 октября 2022 года отмечают в России и в мире. Это День галстука, Всемирный день конфет и Всемирный день женского счастья. Праздником у православных является День памяти Харитины Амисийской. О том, в чем особенность праздника, чем можно и нельзя заниматься 18 октября, каким приметам и традициям следуют в такой день, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

День памяти Харитины Амисийской – история

Харитина была христианской мученицей. Она рано стала сиротой, но оказалась принята в семью благородного и состоятельного Клавдия, который воспитал ее как родную дочь.

В юности Харитина продолжала хранить девственность и предпочитала жить в уединенном жилище, построенном для нее Клавдием. Со временем к женщине начали приходить другие христиане для наставлений. Принимала у себя Харитина и неверующих, которых ставила на путь истинный.

Однажды о проповедях христианки узнали воины римского императора Диоклетиана. Харитину схватили, но заставить ее отречься от Христа никому не удалось. Женщину подвергли жестоким пыткам. В итоге она умерла, предав чистую и непорочную душу в руки Господа. Тело Харитины позже похоронил по христианским обычаям Клавдий.

Что можно и нельзя делать 18 октября

Запрещалось выходить в свет в темных вещах. С утра выбирали лишь светлые и чистые наряды.

Не совершали крупных покупок. Не пересчитывали сбережения. Старались вовсе отказаться от финансовых манипуляций.

Не ленились. Работе или учебе уделяли как можно больше времени. Не перекладывали дела на других людей, не переносили их на следующие дни.

Запрещалось завидовать кому-либо, желать окружающим плохого, жаловаться на проблемы и болезни.

День не подходил для лечения. Верили, что оно приведет к еще большему ухудшению состояния.

Старались завершить последние приготовления к зиме. Мужчины проверяли инструменты и при необходимости производили ремонт вещей. Женщины занимались заготовками и приступали к рукоделию.

Харитину считали покровительницей ткачих, к которым в этот день относились с особой заботой.

Если была необходимость уехать далеко, брали с собой дополнительные теплые вещи. Боялись, что в дороге резко похолодает.

Незамужние девушки верили, что в течение дня можно встретить суженого. На свидания они надевали красные наряды.

В ночь на 18 октября ждали сон, который помог бы переосмыслить поступки и указать на главные ошибки. Пытались понять при помощи сновидения, какой выбор в реальной жизни окажется верным.

Приметы на День памяти Харитины Амисийской

  1. Вороны вьются в небе – к снегопаду.
  2. Облака движутся быстро – к морозам.
  3. Ветра нет – раннюю зиму не ждали.
  4. Птицы громко кричат и ведут себя беспокойно – к обильным осадкам.
  5. Тумана с утра нет – к теплой и ясной погоде.
  6. На березах и дубах пока остаются листья – зиму ждали суровую.

18 октября в истории: интересные факты

18 октября 1723 года Петр I заложил крепость Кронштадт.

В тот же день в 1867 году Аляска перешла от России к США.

В 1883 году в Петербурге заложили храм Спаса на Крови.

В 1922 году основали британскую радиовещательную корпорацию BBC.

В 1991 году состоялось последнее заседание Президиума Верховного Совета СССР.

18 октября 1926 года появился на свет музыкант и автор песен Чак Берри. В 1934 году был рожден писатель-фантаст Кир Булычев, в 1939-м – предполагаемый убийца американского президента Джона Кеннеди и бывший морской пехотинец Ли Харви Освальд. В 1959 году родился журналист и телеведущий Сергей Доренко, в 1960-м – актер Жан-Клод Ван Дамм. 49-летие отмечает актер и режиссер Сергей Безруков, 40-летие – певица Светлана Лобода и лыжник Максим Вылегжанин, 35-летие – актер Зак Эфрон, 27-летие – журналист и телеведущий Григорий Азаренок.

18 октября 1871 года не стало математика Чарльза Бэббиджа. В тот же день в 1931 году ушел из жизни изобретатель Томас Эдисон, в 1942-м – художник Михаил Нестеров. В 1990 году умер философ Петр Федосеев, в 1995-м – актер Франко Фабрици. 17 лет назад не стало политика и публициста Александра Яковлева, 5 лет назад – филиппинского кардинала Рикардо Хамина Видаля.

Именины 18 октября

Именины 18 октября могут отмечать мужчины, которые были названы при рождении Гавриилом, Евдокимом, Иннокентием, Кузьмой, Петром, Тихоном, Филиппом, Григорием, Демьяном, Денисом, Еремеем, Макаром, Матвеем или Алексеем. Отмечающих в этот день именины женщин нет.

Рожденных 18 октября считали требовательными, амбициозными и гордыми личностями, которые не упускают шансов показать себя. Их сильными сторонами называли трудолюбие, ответственность и уверенность в себе, слабыми – высокомерие и упрямство.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика