18 мая: какие праздники отмечают в этот день

Предлагаем узнать, какие праздники 18 мая 2023 года отмечают в России и в мире. Это Международный день музеев, День Балтийского флота ВМФ РФ и День Розовой пантеры. Праздником у православных является День памяти преподобномученика Ефрема Нового. О том, в чем особенность праздников, кто родился и умер 18 мая, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

Праздники 18 мая

Международный день музеев начали отмечать в 1978 году. Инициировал праздник Международный совет музеев, в который сейчас входит около 50 тысяч резидентов из более чем 140 стран мира. В эту дату проводят дни открытых дверей, «ночи музеев» и другие мероприятия.

Также 18 мая отмечают День Балтийского флота ВМФ РФ. Праздник был учрежден отдельным приказом в 1996 году. Датой для него выбрали день, в который в 1703 году флотилия под командованием Петра I одержала первую боевую победу, захватив два шведских военных судна. Сейчас Балтийский флот представляет собой крупное оперативно-стратегическое объединение ВМФ России. Его штаб находится в Калининграде.

День Розовой пантеры начали отмечать лишь в 2015 году. Праздник посвящен популярному персонажу из мультфильмов и кинокартин. В разных странах мира в такой день проводят тематические вечеринки, выставки и концерты в честь Розовой пантеры. Многие устраивают совместные просмотры кинопроизведений и выходят в свет в костюме яркого персонажа.

Православные отмечают День памяти преподобномученика Ефрема Нового. Он был святым и константинопольским патриархом. Согласно преданиям, Ефрем провел в монашеских подвигах около 27 лет. Однажды его схватили и подвергли пыткам мусульмане. Святой отказался отрекаться от Иисуса Христа и в итоге был забит до смерти камнями. Считается, что рядом с мощами Ефрема в разное время происходили исцеления и другие чудеса.

18 мая в истории: интересные факты

  • 18 мая 1724 года прошла церемония коронации императрицы Екатерины I.
  • В тот же день в 1780 году Екатериной II был утвержден герб Санкт-Петербурга.
  • В 1830 году в США начали производить первые газонокосилки.
  • В 1867 году в России учредили земскую почту.
  • В 1888 году в США представили первую граммофонную пластинку.
  • В 1954 году начала действовать Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод.
  • В 2005 году ФК ЦСКА (Москва) одержал победу в финале Кубка УЕФА.

Кто родился 18 мая

18 мая 1048 года был рожден поэт и философ Омар Хайям. В 1868 году появился на свет император Николай II, в 1914-м – певица и композитор Алла Баянова, в 1933-м – актриса Валентина Ананьина. В 1962 году родились певица Сандра и музыкант Батырхан Шукенов, в 1978-м – актриса Ольга Ломоносова. 36-летие отмечает актриса и певица Луисана Лопилато, 21-летие – фигуристка Алина Загитова.

Кто умер 18 мая

18 мая 1799 года ушел из жизни писатель и драматург Пьер-Огюстен Бомарше. В тот же день в 1800 году умер полководец Александр Суворов, в 1911-м – композитор Густав Малер, в 1995-м – актер и артист балета Александр Годунов. 22 года назад не стало летчика Алексея Маресьева, 14 лет назад – актрисы Любови Малиновской, 10 лет назад – режиссера и продюсера Алексея Балабанова, 6 лет назад – музыканта и композитора Криса Корнелла.

Именины 18 мая

Именины 18 мая среди мужчин можно отмечать Адрианам и Яковам. Среди женщин именины в этот день отмечают Ирины и Арины.

Рожденных 18 мая называли одухотворенными, организованными и надежными личностями, к которым всегда можно обратиться за помощью. Их сильными сторонами считали вежливость, дружелюбие и лидерские качества, слабыми – деспотичность и резкую переменчивость настроения.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика