18 августа: что нельзя делать в День памяти Нонны Назианской

Предлагаем узнать, какие праздники 18 августа 2022 года отмечают в России и в мире. Это День общего языка, День противозачаточных средств и День географа в РФ. Праздником у православных является День памяти Нонны Назианской. О том, в чем особенность праздника, чем можно и нельзя заниматься 18 августа, каким приметам и традициям следуют в такой день, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

День памяти Нонны Назианской – история

Нонна была святой христианкой и матерью Григория Богослова. Она стала супругой зажиточного аристократа Григория Назианзина Старшего. Согласно преданиям, Нонна приучила мужа к христианству, после чего он принял крещение. Святая долго не могла завести детей, но однажды увидела будущего сына во сне. Вскоре у нее действительно родился мальчик Григорий, который затем стал архиепископом Константинопольским.

Всего у Нонны появилось трое детей, которых она воспитывала благочестивыми христианами. Смерть настигла святую во время молитвы в храме. Григорий Богослов многие из своих произведений позже посвятил матери.

Что можно и нельзя делать 18 августа

С утра выходили в поле, где молились о защите от болезней и благоприятной погоде.

Запрещалось оставлять на столе еду. Боялись, что ее запах приманит нечистую силу. Остатки еды отдавали животным или птицам.

Отказывались от употребления сырых яиц. Сначала их обязательно варили или жарили.

День не подходил для крупных покупок, важных сделок, начала ремонта, путешествий и судьбоносных решений.

Первую половину дня уделяли тяжелой работе. После обеда убирались в доме и занимались учебой.

На ужин не звали друзей и соседей. После его окончания не пели песни, не танцевали и не устраивали игры.

Предпочтительным блюдом был свежий лук. Верили, что его употребление помогает обрести крепкое здоровье и сохранить красоту.

Запрещалось хвастаться достижениями, завидовать кому-либо, рассказывать о своих планах, жаловаться на проблемы или болезни.

После наступления темноты старались не выходить на улицу. В доме запирали двери и окна.

Находили время для лечения или обследования. Спрашивали у близких, не беспокоят ли их какие-либо боли.

В ночь на 18 августа ждали вещий сон с предсказанием наиболее важных событий будущего. Однако с утра необходимо было правильно расшифровать приснившееся.

Приметы на День памяти Нонны Назианской

  1. Погоду 18 августа считали отражением погоды в декабре.
  2. Теплый и солнечный день – таким же будет остаток августа.
  3. До конца дня пошел дождь – ненастная погода задержится.
  4. На небе много облаков – осенью удастся насобирать много грибов.
  5. Домашние животные и скот отказываются гулять – к грозе или урагану.
  6. Слышно кваканье лягушек – к потеплению.
  7. Уровень воды в реках и озерах повысился – к обильным осадкам.

18 августа в истории: интересные факты

18 августа 1782 года в Санкт-Петербурге открыли памятник Петру I «Медный всадник».

В тот же день в 1845 году учредили Русское географическое общество.

В 1868 году французским астрономом Пьером Жансеном был обнаружен гелий.

В 1920 году в США женщинам предоставили право голосовать на выборах.

В 1958 году вышел роман Владимира Набокова «Лолита».

18 августа 1750 года появился на свет композитор Антонио Сальери. В 1877 году был рожден парфюмер и основатель косметической компании Макс Фактор, в 1933-м – режиссер Роман Полански и певица Бэла Руденко. В 1936 году родился режиссер и актер Роберт Редфорд, в 1952-м – актер Патрик Суэйзи. 56-летие отмечает телеведущий Борис Крюк, 53-летие – актеры Эдвард Нортон и Кристиан Слэйтер, 47-летие – актриса Кэйтлин Олсон, 46-летие – биатлонист Михаэль Грайс.

18 августа 1850 года не стало писателя Оноре де Бальзака. В тот же день в 1869 году ушел из жизни хирург Федор Иноземцев, в 1948-м – актер и режиссер Михаил Тарханов. В 1961 году умер режиссер и актер Алексей Попов, в 1995-м – писатель Дональд Биссет. 15 лет назад не стало футболиста и тренера Виктора Прокопенко, 11 лет назад – мультипликатора Анатолия Савченко, 2 года назад – актера и режиссера Бена Кросса.

Именины 18 августа

Именины 18 августа могут отмечать мужчины, которые были названы при рождении Викентием, Ефимом, Максимилианом, Иваном, Симоном или Яном. Среди женщин именины в этот день отмечают Нонны, Евдокии, Марии, Дарьи, Дарины и Дианы.

Рожденных 18 августа считали самоуверенными, трудолюбивыми и непоколебимыми личностями, которые стойко переносят любые трудности. Их сильными сторонами называли энергичность, упорство и находчивость, слабыми – несдержанность и излишнюю агрессию.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика