17 января: какие праздники отмечают в этот день

Предлагаем узнать, какие праздники 17 января 2023 года отмечают в России и в мире. Это День детских изобретений, Международный день наставничества, День творчества и вдохновения. Праздником у православных является Собор 70 апостолов. О том, в чем особенность праздников, кто родился и умер 17 января, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

Праздники 17 января

День детских изобретений был учрежден не только для чествования юных гениев, но и для побуждения проявления любопытства к окружающему миру и применению творческого подхода у всех детей. Датой для его празднования выбрали день рождения Бенджамина Франклина. Известно, что еще в детстве он изобретал различные вещи. К примеру, в 12-летнем возрасте Бен придумал ласты для плавания, которые прикреплялись на руки.

Также 17 января отмечают Международный день наставничества. В этот праздник принято информировать широкую общественность о важности наставнической деятельности, а также выражать признательность всем педагогам.

Еще одним праздником, отмечающимся 17 января, является День творчества и вдохновения. Он посвящен всем людям, которые имеют отношение к искусству. На этот день во многих странах назначают различные выставки и вернисажи, мастер-классы и концертные программы. Всем творческим людям при этом желают вдохновения, без которого, как считается, невозможно создавать шедевры.

Православные отмечают 17 января Собор 70 апостолов. Речь идет о святых, которые были избраны Иисусом Христом в последний год его земной жизни. Апостолы занимались проповеднической деятельностью в разных странах. Многие из них страдали за веру и умерли мученической смертью. Каждого из 70 апостолов также отдельно вспоминают в течение года.

17 января в истории: интересные факты

  • 17 января 1462 года португалец Диогу Афонсу открыл остров Санту-Антан, который сейчас включен в состав Кабо-Верде.
  • В тот же день в 1917 году США выкупили у Дании Виргинские острова за $25 млн.
  • В 1994 году в Москве началось вещание канала НТВ.
  • В 1995 году более 6400 человек погибли в результате землетрясения в японском городе Кобе.

Кто родился 17 января

17 января 1706 года появился на свет политик и ученый Бенджамин Франклин. В 1863 году был рожден актер и режиссер Константин Станиславский, в 1899-м – глава крупной чикагской банды Аль Капоне. В 1916 году родилась актриса Татьяна Карпова, в 1933-м – певица и актриса Далида, в 1942-м – боксер Мухаммед Али. 78-летие отмечает писатель-сатирик Семен Альтов, 63-летие – певец и композитор Игорь Николаев, 61-летие – актер и комик Джим Керри, 59-летие – бывшая первая леди США Мишель Обама, 55-летие – легкоатлетка Светлана Мастеркова, 54-летие – диджей и композитор Тиесто, 49-летие – певец Митя Фомин, 43-летие – актриса Зои Дешанель, 39-летие – музыкант Кельвин Харрис.

Кто умер 17 января

17 января 1598 года не стало русского царя Федора I. В тот же день в 1869 году ушел из жизни композитор Александр Даргомыжский, в 1939-м – актер и режиссер Иван Мозжухин. В 1961 году умер поэт и политический деятель Патрис Лумумба, в 1982-м – писатель Варлам Шаламов. 16 лет назад не стало украинского политика Евгения Кушнарева, 15 лет назад – чемпиона мира по шахматам Бобби Фишера, 13 лет назад – писателя и сценариста Эрика Сигала.

Именины 17 января

Именины 17 января среди мужчин отмечают Аристархи, Архипы, Афанасии, Ефимы, Иосифы, Карпы, Клименты, Никаноры, Прохоры, Трофимы, Фаддеи, Александры, Артемы, Денисы, Климы, Луки, Марки, Николаи, Остапы, Павлы, Родионы, Семены, Станиславы, Степаны, Тимофеи, Филиппы, Эрасты, Яковы и Тимуры. Отмечающих в этот день именины женщин нет.

Рожденных 17 января считали независимыми, ответственными и настойчивыми личностями, которые умеют правильно анализировать ситуации и делать соответствующие выводы. Их сильными сторонами называли сострадательность и целеустремленность, слабыми – упрямство и излишнюю склонность к консерватизму.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика