17 ноября: что нельзя делать в День памяти Иоанникия Великого

Предлагаем узнать, какие праздники 17 ноября 2022 года отмечают в России и в мире. Это Международный день студентов, Международный день недоношенных детей, Всемирный день философии, День отказа от курения и День участковых уполномоченных полиции в РФ. Праздником у православных является День памяти Иоанникия Великого. О том, в чем особенность праздника, чем можно и нельзя заниматься 17 ноября, каким приметам и традициям следуют в такой день, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

День памяти Иоанникия Великого – история

Иоанникий был вифинским подвижником и преподобным. В юные годы он работал пастухом. Во время уединения с животными Иоанникий много молился. Некоторое время был иконоборцем, поддавшись духу времени. Позже другие христиане объяснили ему, что иконы необходимо почитать. Для того чтобы искупить грехи, Иоанникий стал поститься и молиться по ночам.

Много лет преподобный провел в отшельничестве в пустыне. Согласно преданиям, Иоанникий мог совершать чудеса. Он якобы переходил реки как сушу, избавлял монахинь от страстей и исцелял людей. Кроме того, подвижник предсказал смерти нескольких царей. Считается, что Иоанникий прожил долгую жизнь, а его мощи помогали христианам избавляться от болезней.

Что можно и нельзя делать 17 ноября

Запрещалось выходить из дома без надобности. Считали, что в этот день можно легко встретить нечистую силу и принести домой беду.

Нельзя было делиться с окружающими углем и свечами. Не одалживали деньги и какие-либо другие вещи.

Не играли свадьбы, не заключали важные сделки. Воздерживались от крупных и спонтанных приобретений.

Уборка разрешалась, но мусор из дома выносили только после полуночи.

Не пускали в дом незнакомцев. Боялись, что даже просящим погреться бедняком может на самом деле оказаться нечистая сила.

Не знакомились с людьми на улице, избегали авантюр и заманчивых предложений. Незамужние девушки не верили, что можно встретить жениха.

В течение всего дня проверяли, заперты ли все двери и окна в доме. Открывали их лишь в случае острой необходимости.

Жены не позволяли мужьям гулять и выпивать. Сами тоже отказывались от посиделок с подругами.

Допускалась практически любая работа, но не забывали о необходимости почаще отдыхать и беречь здоровье. Новых дел старались не начинать.

Не запрещались водные процедуры и походы на кладбище.

В ночь на 17 ноября ждали, что приснится сон с подсказкой о том, чего нужно опасаться и избегать в реальной жизни. В связи с этим особое внимание обращали на кошмары.

Приметы на День памяти Иоанникия Великого

  1. На небе много волнистых облаков – к ухудшению погоды.
  2. Заря с красными оттенками – к теплой и ясной погоде.
  3. Лес шумит – к морозам.
  4. Мыши выбегают – к резкому похолоданию.
  5. Туман с утра – к оттепели.
  6. Пошел снег – следующий год будет урожайным.
  7. Птицы ведут себя беспокойно и громко кричат – к сильному дождю или мощному снегопаду.

17 ноября в истории: интересные факты

17 ноября 1558 года на английский престол взошла Елизавета I.

В тот же день в 1804 году в Казани и Харькове учредили университеты.

В 1869-м Суэцкий канал впервые открыли для судоходства.

В 1948-м крейсер «Аврору» поставили на вечную стоянку у Петроградской набережной.

В 2006-м в продажу поступила игровая консоль Sony Playstation 3.

В 2019-м в Китае был выявлен первый инфицированный COVID-19.

17 ноября 1788 года появился на свет актер Михаил Щепкин. В 1901 году был рожден актер и режиссер Иван Пырьев, в 1925-м – актер Рок Хадсон. В 1942 году родился режиссер и продюсер Мартин Скорсезе, в 1944-м – актер Дэнни Де Вито. 62-летие отмечает актер и телеведущий Ру Пол, 56-летие – актриса и режиссер Софи Марсо, 49-летие – фигурист Алексей Урманов, 44-летие – актриса Рэйчел Макадамс, 36-летие – футболист Нани, 27-летие – теннисистка Элизе Мертенс.

17 ноября 1558 года не стало английской королевы Марии Тюдор. В тот же день в 1796 году ушла из жизни русская императрица Екатерина II, в 1858-м – политик и экономист Роберт Оуэн. В 1917 году умер скульптор Огюст Роден, в 2006-м – футболист Ференц Пушкаш. 13 лет назад не стало актера и режиссера Николая Олялина, 4 года назад – певца и музыканта Евгения Осина, 2 года назад – режиссера Романа Виктюка.

Именины 17 ноября

Именины 17 ноября могут отмечать мужчины, которые были названы при рождении Порфирием, Александром, Григорием, Иваном, Ильей, Исмаилом, Николаем, Симоном, Степаном или Яном. Среди женщин именины в этот день отмечают только Евгении.

Рожденных 17 ноября считали амбициозными, целеустремленными и выносливыми личностями, которые готовы на все ради достижения поставленных целей. Их сильными сторонами называли ответственность, решительность и упорство, слабыми – желание властвовать над всеми и упрямство.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика