15 июля: что нельзя делать в День памяти Фотия Московского

Предлагаем узнать, какие праздники 15 июля 2022 года отмечают в России и в мире. Это Всемирный день навыков молодежи, День благотворительности соцсетей и День военного эколога. Праздником у православных является День памяти Фотия Московского. О том, в чем особенность праздника, чем можно и нельзя заниматься 15 июля, каким приметам и традициям следуют в такой день, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

День памяти Фотия Московского – история

Фотий был митрополитом Киевским и всея Руси. Он рос в Греции, но уже с ранних лет отказался от светской жизни и стал учеником старца Акакия. На должности митрополита Фотий сначала служил в Киеве, а позже перебрался в Москву.

Считается, что святой сделал немало для восстановления единства Русской православной церкви. Фотий написал духовную грамоту на основе видения, в котором получал послания от ангела. После смерти митрополита похоронили в кремлевском Успенском соборе. Православные почитают Фотия в лике святителей.

Что можно и нельзя делать 15 июля

Отказывались от крупных покупок, вкладов и заключения важных договоров.

Запрещалось лениться и бездельничать. С утра уделяли время наиболее тяжелой работе. После обеда убирались в доме, затевали стирку и перестановку мебели.

Старались не топтать траву. По полям не бегали, растения не сажали и не пересаживали. Допускался лишь полив огорода или сада.

Отказывались от рыбалки и охоты. В одиночку не ходили в лес и к водоемам.

Не сквернословили, не повышали на кого-либо голос, не вступали в конфликты. Избегали негативных тем в общении.

День не подходил для путешествий, дальних поездок и переездов. Боялись, что в пути можно столкнуться с неприятностями.

Ни в коем случае не рубили деревья. Не ломали ветки, не мусорили в лесу. Считалось, что леший может отомстить за вредительство.

Никого не обманывали, не распространяли сплетни, не преувеличивали факты.

Вечером водили хороводы вокруг берез. У этого дерева просили здоровья, счастья, семейного благополучия, избавления от болезней и страхов.

Незамужние девушки оставляли на березе ленточки и другие украшения. Предполагалось, что это позволяло приблизить встречу с суженым.

Разрешалось признаваться в любви, назначать свидания, свататься и играть свадьбы.

Перед сном обязательно принимали водные процедуры. Можно было посещать баню.

В ночь на 15 июля не ждали вещих снов. Однако в приснившемся искали подсказки к решению насущных проблем или к правильному выбору в реальной жизни.

Приметы на День памяти Фотия Московского

  1. С утра много росы – к осадкам.
  2. Много муравьев – к ясной и солнечной погоде.
  3. Лес шумит – к ухудшению погоды.
  4. Случайно встретить родственника на улице – к неприятностям.
  5. Удалось насобирать много ягод – зиму ждали холодную.
  6. Воды в реках и озерах стало больше – к жаркой второй половине лета.

15 июля в истории: интересные факты

15 июля 1783 года инженер Клод де Жоффруа д’Аббан испытал первый в мире пароход.

В тот же день в 1795 году гимном Франции стала «Марсельеза».

В 1869 году во Франции запатентовали маргарин.

В 1923 году в СССР было объявлено о создании авиакомпании «Аэрофлот».

В 1988 году вышел боевик «Крепкий орешек».

15 июля 1904 года появился на свет артист балета Владимир Бурмейстер. В 1945 году был рожден продюсер Юрий Айзеншпис, в 1952-м – актер Терри О’Куинн. В 1956 году родился гитарист Джо Сатриани, в 1961-м – актер и режиссер Форест Уитакер. 58-летие отмечает актриса и телеведущая Жанна Эппле, 53-летие – лидер группы «Сплин» и автор песен Александр Васильев, 46-летие – актриса и модель Диана Крюгер, 40-летие – актриса Евгения Крегжде, 37-летие – актриса Агния Кузнецова.

15 июля 1015 года не стало князя Новгородского и Киевского Владимира Святославича. В тот же день в 1858 году ушел из жизни художник Александр Иванов, в 1904-м – писатель Антон Чехов. В 1916 году умер биолог Илья Мечников, в 1939-м – актриса Зинаида Райх, в 1977-м – писатель Константин Федин. В 1997 году убили модельера Джанни Версаче. 10 лет назад не стало актрисы Селесты Холм, 5 лет назад – актера Владимира Толоконникова, год назад – музыканта и актера Петра Мамонова.

Именины 15 июля

Именины 15 июля могут отмечать мужчины, которые были названы при рождении Арсением. Отмечающих в этот день именины женщин нет.

Рожденных 15 июля считали энергичными, ответственными и трудолюбивыми личностями, которые стараются пробиваться к заветным целям самостоятельно. Их сильными сторонами называли искренность, доброжелательность и заботливость, слабыми – излишнюю доверчивость и чрезмерную открытость.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика