14 июля: что нельзя делать в День Космы и Дамиана

Предлагаем узнать, какие праздники 14 июля 2022 года отмечают в России и в мире. Это День хаоса и беспорядка, День смородины и Международный день небинарных людей. Православные отмечают День Космы и Дамиана. О том, в чем особенность праздника, чем можно и нельзя заниматься 14 июля, каким приметам и традициям следуют в такой день, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

День Космы и Дамиана – история

Косма и Дамиан были братьями, святыми-бессребрениками, врачевателями и чудотворцами. Они росли в Риме и воспитывались в семье благочестивых христиан. Братья старались вести строгую и целомудренную жизнь. Больных, согласно преданиям, они лечили на безвозмездной основе.

Однажды римские власти приказали воинам схватить Косму и Дамиана. Они были заключены в темницу, а затем приведены к императору Карину, который призвал их отречься от веры и принести жертву языческим богам. Братья отказались и остались в заточении. Считается, что императора вскоре поразила тяжелая болезнь, а исцелить его смогли лишь Косма и Дамиан. В знак благодарности Карин простил и отпустил братьев.

Что можно и нельзя делать 14 июля

Запрещалось тратить в этот день много денег. Отказывались от крупных покупок, старались на всем экономить и никому ничего не одалживать.

В течение всего дня почитали кузнецов. Им запрещалось работать.

Не завидовали чужим успехам и достижениям. Не пытались кому-либо отомстить.

Не сквернословили, не грустили, не унывали, не обсуждали негативные темы, не вступали в конфликты.

Под строгим запретом было раскрытие чужих секретов. Не сплетничали, не подслушивали разговоры окружающих.

Женщинам следовало как можно дольше отдыхать. Они переносили стирку, глажку, уборку и другие дела по дому на другие дни.

Косму и Дамиана считали также покровителями скота и кур. Поэтому их досыта откармливали, отпаивали и обеспечивали комфортом.

День отлично подходил для ремонта и строительства. Разрешалось сажать и пересаживать растения, косить траву и собирать урожай.

Отправлялись в лес для сбора ягод и лекарственных трав. Допускалась рыбалка.

Предпочтительной едой в этот день была малина. Ее добавляли в блюда, из нее делали варенье, из ее листьев готовили чай.

Считалось, что съеденная горсть малины помогала поскорее исцелиться.

На ужин звали побольше гостей. Готовили кашу с фруктами, устраивали застолья с песнями и играми.

Остатки еды отдавали скоту и птицам. Не забывали задобрить домового при помощи кусочка пирога или конфет.

В ночь на 14 июля вещий сон ждали прежде всего незамужние девушки. Они верили, что им приснится будущий жених.

Приметы на День Космы и Дамиана

  1. На небе много ярких звезд – к грозе.
  2. Листья начинают желтеть – к ранней осени.
  3. Много паутины – к потеплению.
  4. Усиление ветра – к дождливой погоде.
  5. Птицы ведут себя беспокойно и громко кричат – к жаре.
  6. Домашний скот отказывается гулять и много спит – к ненастной погоде.

14 июля в истории: интересные факты

14 июля 1789 года началась Великая французская революция.

В тот же день в 1860 году был создан Государственный банк России.

В 1867 году Альфредом Нобелем был продемонстрирован динамит.

В 1964 году Адриано Челентано вступил в брак с актрисой Клаудией Мори.

14 июля 1743 года появился на свет поэт и госдеятель Гавриил Державин. В 1860 году был рожден писатель Василий Величко, в 1918-м – режиссер Ингмар Бергман. В 1960 году родилась писательница Полина Дашкова, в 1966-м – актер Мэттью Фокс. 43-летие отмечает футболист Сергей Игнашевич, 36-летие – певица Пелагея, 35-летие – актриса Сара Каннинг, 34-летие – боец UFC Конор Макгрегор, 32-летие – шахматист Ян Непомнящий.

14 июля 1223 года не стало короля Франции Филиппа II. В тот же день в 1704 году ушла из жизни царевна Софья Алексеевна, в 1910-м – балетмейстер Мариус Петипа. В 1968 году умер писатель Константин Паустовский, в 1995-м – писатель Олесь Гончар. 5 лет назад не стало писательницы Анн Голон, год назад – бывшего президента Пакистана Мамнуна Хусейна.

Именины 14 июля

Именины 14 июля могут отмечать мужчины, которые были названы при рождении Кузьмой, Тихоном, Алексеем, Аркадием, Василием, Демьяном, Иваном, Константином, Павлом, Петром или Яном. Среди женщин именины в этот день отмечают только Ангелины.

Рожденных 14 июля считали энергичными, умными и уверенными в себе личностями, которые часто находят оптимальные пути решения самых сложных задач. Их сильными сторонами называли обаятельность, жизнерадостность и коммуникабельность, слабыми – боязнь привязанности и эмоциональную неустойчивость.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика