11 января: что нельзя делать в День святых Невинных Младенцев Вифлеемских

Предлагаем узнать, какие праздники 11 января 2021 года отмечают в России и в мире. Это Международный день спасибо и День заповедников и национальных парков в РФ. Памятной датой у православных является День святых Невинных Младенцев Вифлеемских (он же Страшный день). О том, в чем его особенность, чем можно и нельзя заниматься 11 января, каким приметам и традициям следуют в такой день, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

День святых Невинных Младенцев Вифлеемских – история

11 января принято вспоминать об убитых после приказа царя Ирода 14 тысячах младенцев. Согласно преданиям, произошло это после появления на свет Иисуса Христа, когда волхвы принесли ему свои дары. Царь Ирод из-за этого разгневался и захотел убить сына Девы Марии, для чего и приказал убить всех младенцев в Вифлееме, надеясь, что одним из них окажется Иисус. За один вечер были убиты тысячи детей, однако Мария и Иосиф с новорожденным малышом к тому времени успели сбежать из города и отправиться в Египет.

Христиане верят, что после случившегося Бог наказал Ирода страшной болезнью, из-за которой последние годы своей жизни он провел в мучениях. Убитых по его приказу младенцев христианская церковь ежегодно почитает как святых мучеников.

Что можно и нельзя делать 11 января

Вспоминая о жестоком обращении последователей царя Ирода по отношению к младенцам, люди старались не выпускать своих детей в течение всего дня на улицу. Верили, что их могла украсть нечистая сила.

Уже с утра христиане посещали церковь, где в первую очередь молились за своих детей, просили для них доброго здравия и долгих лет жизни.

Весь Страшный день на своих детей нельзя было кричать, ругаться с ними и обижать их. Перед сном малышам рассказывали добрые сказки, чтобы таковыми были и их сновидения.

День 11 января не лучшим образом подходил для похода в гости. Позволялось не открывать дверь незваным гостям.

Большую часть дня посвящали своим детям и другим родственникам. Вечером все близкие обязательно собирались вместе за одним столом.

Грустить и жаловаться кому-либо на проблемы в жизни в этот день не стоило. Считалось, что негативные эмоции притягивали к дому нечисть, а дома, в которых хозяева радовались и веселились, она обходила.

Существовала традиция, позволявшая «сжечь» свои проблемы и беды. Для этого во дворе дома разводили костер, который должен был гореть весь вечер.

В одиночку стремились из дома не выходить. От охоты и рыбалки воздерживались. Путешествия, дальние поездки, тяжелую работу, важные дела и начинания откладывали на другие дни.

Недоброй приметой было рассыпать в такой день соль.

В сновидениях в ночь на 11 января пытались увидеть свое будущее. Позитивные сны воспринимали как хороший знак, а кошмары – как недобрый.

Приметы на День святых Невинных Младенцев Вифлеемских

  1. Сильный ветер и отсутствие облаков – к скорому похолоданию. Низкие плывущие по небу облака – к стуже.
  2. Снегопад или метель – к дождливому лету.
  3. Звезды на небе светят ярко или мерцают – к морозам.
  4. Узоры на окнах исчезают – к оттепели.
  5. Во время заката образуется туман – к вьюге. Если при этом еще и слышен гром – к бурану.
  6. Ясный и солнечный день – к ухудшению погоды в ближайшие дни.
  7. Тепло 11 января – будет тепло и предстоящей весной.
  8. Куры пытаются забраться повыше – к затянувшимся морозам. Куры ведут себя спокойно и ходят по земле – к теплой погоде.
  9. Лошадь уснула стоя – к крепким морозам.

11 января в истории: интересные факты

11 января 1559 года состоялась первая в истории лотерея, организованная в Англии.

В этот же день в 1909 году в Нью-Йорке стартовала первая женская автогонка.

В 1973 году в Вашингтоне завели дело в отношении Уотергейтских воров.

11 января 1958 года появилась на свет чемпионка мира по художественной гимнастике Ирина Дерюгина. 50-летие в этот день отметят телеведущий Андрей Малахов и народный артист РФ Константин Хабенский.

11 января 1958 года не стало американской актрисы Эдны Первиэнс. В 1964 году ушел из жизни писатель и журналист Георгий Гребенщиков, в 1987-м не стало актера Сергея Курилова.

Именины 11 января

Именины могут отмечать мужчины, названные при рождении Вениамином, Фаддеем, Георгием, Егором, Иваном, Лаврентием, Марком или Яном. Среди женщин именины 11 января отмечают Агриппины, Анны, Варвары, Евдокии, Ефросиньи, Матрены и Натальи.

Рожденных 11 января считали практичными, мудрыми и сдержанными людьми. Их сильными сторонами называли целеустремленность, ответственность и постоянную склонность к самосовершенствованию, слабыми – завышенные требования к себе и окружающим, упрямство.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика