11 актрис, которые примерили образ Мэрилин Монро

Содержание

28 сентября 2022 года на Netflix прошла премьера фильма «Блондинка», повествующего о жизни секс-символа 50-х годов Мэрилин Монро. Имя американской звезды было знаменитым еще при жизни, но и после смерти о ней не забывают, ее образ постоянно появляется в кино.

Актрисы, которые в разное время исполнили роль Мэрилин Монро, – в материале редакции 24СМИ.

1. Кэтрин Хикс

28 сентября 1980-го вышел фильм «Мэрилин: Нерассказанная история», где роль Мэрилин Монро исполнила американская актриса Кэтрин Хикс. Картину о жизни кинодивы, начиная с юности и до самой смерти, снимали по книге Нормана Мейлера режиссеры Джек Арнольд, Джон Флинн и Лоуренс Шиллер.

Кэтрин Хикс в роли Мэрилин Монро
Кэтрин Хикс в роли Мэрилин Монро, фото: Elle

Фильм получил положительные отзывы критиков, как и исполнительница главной роли Кэтрин Хикс. Для нее это была одна из самых значимых ролей, которая дала старт карьере актрисы. Хикс была номинирована на премию «Эмми», но победить не смогла.

2. Мисти Роу

Американская актриса Мисти Роу предстала в образе Монро в картине «Прощай, Норма Джин», дата выхода которого 1976 год. Звезда постаралась отобразить тот период жизни Мэрилин, когда она только начала свой творческий путь.

Мисти Роу в роли Мэрилин Монро
Мисти Роу в роли Мэрилин Монро, фото: радио «Медиа Няня»

Критики невысоко оценили отыгранную Роу роль, так как, по их мнению, жизненный путь знаменитой блондинки трактовался в картине слишком упрощенно.

3. Сьюзан Гриффитс

Биографическая драма «Мэрилин и я» режиссера Джона Паттерсона вышла на экраны в 1991 году. Картина рассказывает о жизни американского журналиста и писателя Роберта Слатцера, который утверждал, что познакомился с Мэрилин Монро еще в начале творческого пути и женился на ней в Мексике в 1952-м. Интересно то, что подтвержденных данных о свадьбе Монро и Слатцера нет.

Сьюзан Гриффитс в роли Мэрилин Монро
Сьюзан Гриффитс в роли Мэрилин Монро, фото: «Кино-Театр»

Главную роль сыграла актриса Сьюзан Гриффитс, которая невероятно похожа на голливудскую кинодиву. Но, как посчитали критики, этим достоинства фильма и ограничились.

Читайте такжеТри свадебных образа Мэрилин Монро

4 и 5. Эшли Джадд и Мира Сорвино

Премьера фильма «Норма Джин и Мэрилин» состоялась 18 мая 1996 года. Режиссер Тим Файвелл снимал ленту по мотивам биографии Монро. Сценарий картины частично был написан благодаря книге «Норма Джин: Моя секретная жизнь с Мэрилин Монро», которую создал близкий друг звезды Тед Джордан.

Эшли Джадд и Мира Сорвино в роли Мэрилин Монро
Эшли Джадд и Мира Сорвино в роли Мэрилин Монро, фото: «Кинопоиск»

Актриса Эшли Джадд предстала в образе Нормы Джин, целеустремленной девушки, которая точно знает, что хочет. А Мире Сорвино досталась роль Мэрилин Монро в том самом амплуа, в котором она знакома миллионам. Постоянное противостояние этих двух личностей доводит звезду до самоубийства.

Эшли Джадд и Мира Сорвино были номинированы на премию «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль в мини-сериале или телефильме», но забрать ее никому из них так и не удалось.

6. Мелоди Андерсон

Среди актрис, сыгравших Мэрилин Монро, оказалась и канадо-американская звезда Мелоди Андерсон. Она появилась в фильме «Мэрилин и Бобби: Ее последняя любовь», который вышел в 1993-м. Лента повествует о тайном романе голливудской звезды с генеральным прокурором Бобби Кеннеди.

Мелоди Андерсон в роли Мэрилин Монро
Мелоди Андерсон в роли Мэрилин Монро, фото: «Кино-Театр»

Карьера актрисы завершилась в 1995 году, она окончила университет и переквалифицировалась в социального работника. В 2006-м Андерсон написала книгу, в которой рассказала родителям, как справляться с детьми, употребляющими наркотики и алкоголь.

7. Барбара Нивен

В 1998 году состоялась премьера фильма «Крысиная стая» режиссера Роба Коэна. Картина повествует о том, как невероятным образом переплелись судьбы знаменитых голливудских актеров, исполнителей, гангстеров и семьи 35-го президента США Джона Кеннеди. В «Крысиной стае» появилась и Монро, однако не в качестве главной героини. Секс-символа 50-х сыграла Барбара Нивен.

Барбара Нивен в роли Мэрилин Монро
Барбара Нивен в роли Мэрилин Монро, фото: кадр из фильма «Крысиная стая»

Фильм получил средние отзывы критиков, но все же сумел забрать «Золотой глобус» (Дон Чидл за роль Сэмми Дэвиса) и три премии «Эмми».

8. Мишель Уильямс

Режиссер Саймон Кертис в 2011-м представил фильм «7 дней и ночей с Мэрилин», сценарий к которому был написан на основе книги Колина Кларка «Принц, танцовщица и я». По сюжету Мэрилин прилетает в Лондон на съемки картины «Принц и танцовщица», где знакомится с молодым ассистентом режиссера Колином. Ему приходится выполнять различные поручения, в том числе и от кинодивы, и он оказывается очарован ее красотой.

Мишель Уильямс в роли Мэрилин Монро
Мишель Уильямс в роли Мэрилин Монро, фото: «Кинопоиск»

Роль Мэрилин Монро досталась американской актрисе Мишель Уильямс, хотя среди претенденток были Скарлетт Йоханссон, Кейт Хадсон и Эми Адамс. Уильям получила премию «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в комедии или мюзикле.

9. Келли Гарнер

Американская актриса Келли Гарнер также удостоилась чести сыграть голливудскую звезду. Она появилась в мини-сериале 2015 года «Тайная жизнь Мэрилин Монро», который повествует о семейной жизни секс-символа 50-х, отношениях с матерью и о том, как ей удавалось скрывать свои самые сокровенные секреты от прессы.

Келли Гарнер в роли Мэрилин Монро
Келли Гарнер в роли Мэрилин Монро, фото: «Кинопоиск»

Мини-сериал получил неоднозначные отзывы, некоторые критики отмечали, что в ленте нет того, что способно вдохновить или зацепить. Несмотря на это, картина была удостоена трех номинаций на премию «Эмми».

10. Поппи Монтгомери

В 2001 году на экраны вышел двухсерийный телефильм «Блондинка» режиссера Джойс Чопры, снятый по одноименному роману Джойс Кэрол Оутс. Главная роль досталась австралийской актрисе Поппи Монтгомери.

Поппи Монтгомери в роли Мэрилин Монро
Поппи Монтгомери в роли Мэрилин Монро, фото: «Кинопоиск»

Лента рассказывает о том, как Монро добивалась успеха, обо всех ее взлетах и падениях. Она получила неоднозначные отзывы как критиков, так и зрителей.

11. Ана де Армас

28 сентября 2022 года состоялась премьера фильма «Блондинка» режиссера Эндрю Доминика по мотивам одноименного романа Джойс Кэрол Оутс. Лента рассказывает о жизни кинодивы, но является не биографическим, а рассматривает ее историю через призму внутреннего мира секс-символа.

Ана де Армас в роли Мэрилин Монро
Ана де Армас в роли Мэрилин Монро, фото: «Кинопоиск»

Роль Мэрилин Монро досталась бывшей девушке Бена Аффлека, актрисе Ане де Армас. Летом 2021-го, еще во время съемочного процесса, разгорелся громкий скандал из-за финала ленты. Руководители Netflix отказывались принимать готовый фильм из-за обилия сцен насилия и излишней откровенности, но режиссер отказывался что-то менять. В результате ему разрешили показывать режиссерскую версию, но присвоили картине самый взрослый рейтинг (NC-17).

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика