10 января: какие праздники отмечают в этот день

Предлагаем узнать, какие праздники 10 января 2023 года отмечают в России и в мире. Это День инженера-механика ВМФ РФ, День своеобразных людей и День Лиги Наций. Праздником у православных является День памяти Никомидийских мучеников. О том, в чем особенность праздников, кто родился и умер 10 января, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

Праздники 10 января

День инженера-механика ВМФ РФ учредили в 1996 году. Дату выбрали по той причине, что именно 10 января 1855 года указом Николая I был образован Корпус инженеров-механиков морского ведомства. Сейчас обязанности инженеров-механиков ВМФ являются весьма обширными. Они занимаются организацией правильной технической эксплуатации судовых механизмов, осуществляют ремонтные и профилактические работы, отрабатывают навыки действий при аварийных ситуациях.

День своеобразных людей является неофициальным и шуточным праздником, который принято отмечать по всему миру 10 января. Он посвящен людям, бросающим вызов устоявшимся идеям и переворачивающим тысячелетние условности. Желающие отметить День своеобразных людей могут покрасить волосы в синий или розовый цвет, приготовить на ужин экзотическое блюдо, сделать крайне необычный подарок близким или совершить иной неожиданный поступок.

День Лиги Наций отмечают 10 января потому, что именно в этот день в 1920 году состоялась первое заседание этой политической международной организации. Основали ее одновременно с ратификацией Версальского соглашения, ознаменовавшего окончание Первой мировой войны. Главными целями и задачами Лиги Наций были разоружение государств, предотвращение военных действий, обеспечение коллективной безопасности и урегулирование споров между странами исключительно дипломатическим путем. В 1946 году организацию ликвидировали, а ее активы и обязательства передали в ООН.

Православные отмечают День памяти Никомидийских мучеников. В этот день принято вспоминать о пострадавших в начале IV века после призыва римского императора Максимиана к жертвоприношениям языческим богам. Согласно преданиям, в Никомидийской соборной церкви собрались тысячи христиан, отказавшихся выполнять приказ правителя, из-за чего всех их сожгли.

10 января в истории: интересные факты

  • 10 января 1781 года был заключен первый мореходный и торговый договор между Российской империей и Францией.
  • В тот же день в 1863 году в Лондоне запустили первую в мире линию метрополитена.
  • В 1946 году состоялась первое заседание Генеральной Ассамблеи ООН в Лондоне.
  • В 1966 году Индия и Пакистан подписали Ташкентскую декларацию о прекращении войны.
  • В 2010 году в РФ ввели новый вид меры пресечения – домашний арест.

Кто родился 10 января

10 января 1883 года появился на свет писатель и журналист Алексей Толстой. В 1934 году был рожден первый президент Украины Леонид Кравчук, в 1945-м – певец и музыкант Род Стюарт, а также актриса Валентина Теличкина. 74-летие отмечает боксер Джордж Форман, 65-летие – актер и продюсер Грант Тохатян, 49-летие – актер и режиссер Ритик Рошан, 43-летие – актриса Сара Шахи, 42-летие – режиссер и клипмейкер Алан Бадоев.

Кто умер 10 января

10 января 1970 года не стало космонавта Павла Беляева. В тот же день в 1971 году ушла из жизни кутюрье и законодательница моды Габриель Шанель, в 1988-м – актер Петр Чернов. В 1994 году умер актер Роман Ткачук, в 2016-м – певец и музыкант Дэвид Боуи. 5 лет назад не стало актера Михаила Державина, 2 года назад – актрисы и модели Джули Стрэйн.

Именины 10 января

Именины 10 января могут отмечать Ефимы, Игнатии, Корнилии, Никаноры, Александры, Аркадии, Леониды, Николаи, Петры и Симоны. Среди женщин именины отмечают Доминики и Агаты.

Рожденных 10 января считали независимыми, целеустремленными и ответственными личностями, которые реалистично смотрят на жизнь и не питают иллюзий. Их сильными сторонами называли обаятельность, практичность и осторожность, слабыми – излишнюю прямолинейность и ревность.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика