Топ-10 вещей, которыми славится Китай

Топ-10-вещей,-которыми-славится-КитайКитай – огромная и удивительная страна. На востоке он омывается океаном, а с другой стороны окружен пустыней. Китай имеет очень древнюю историю, которой более 5000 лет. Эта страна, несомненно, является ведущим источником потребительской электроники и имеет самые низкие цены на гаджеты. Китай имеетсамую быстрорастущую экономику в мире и уже занимает второе место по ее величине. Оставив все страны позади, Китай превратился в крупнейшего экспортера и импортера мира. Эта страна известна благодаря многим вещам, но мы подобрали первую десятку вещей, которыми он славится.
10. Вековые яйца.
Это блюдо – одно из самых деликатесных в кухне Китая. Для его приготовления яйцо утки (перепела или цыпленка), укладывают на хранение в смесь из соли, глины и рисовой шелухи. Яйцо выдерживается от нескольких недель до нескольких месяцев. Готовый продукт имеет темно-зеленый или серый цвет желтка с выраженным запахом аммиака.
9 Терракотовая армия
Терракотовая армия, это скульптуры, представляющие армию первого императора Цинь-Ши. Считается, что армия должна была защищать императора после смерти, следовательно, она были захоронена вместе с ним в 210-209 году до н.э. Кроме скульптур, изображающих воинов, были найдены скульптуры акробатов, силачей и чиновников. Рост воинов различается, самые высокие из них – генералы. Армия была найдена в 1974 году и в настоящее время насчитывает 8000 солдат, 520 лошадей и 130 колесниц.
8 Гигантские панды
Гигантская панда – редкое млекопитающее, являющееся одним из символов Китая. Эти животные очень мирные, невзирая на угрожающие размеры. В настоящее время гигантская панда занесена в список животных, находящихся под угрозой исчезновения.
7 Фэн-шуй
Китайская культура известна определенным пристрастием к цифрам и цветам. Самое большое значение имеет красный цвет, который вызывает восхищение у большинства китайцев. Именно он является символом удачи, мужества и верности. Обычно денежные подарки всегда преподносятся в конвертах красного цвета. Вы, наверное, замечали, что китайские рестораны украшены деталями именно в красной цветовой гамме? Самое счастливое число для китайцев – цифра 8. Считается, что она приносит богатство и удачу (в отличие от несчастливой цифры 4).
6 Политика «один ребенок»
Это ограничение обязывает родителей иметь только одного ребенка. В некоторых случаях закон не действует – при рождении близнецов, для семей из сельской местности, для этнического меньшинства. Городским же супружеским парам следует иметь одного ребенка, за нарушение закона – огромный штраф. Родители близнецов или тройни исключаются из общества и лишаются бонусов на работе. Гонконг и Макао, а так же иностранцы, проживающие на территории страны, освобождены от этого закона. Китайское правительство приняло этот нелегкий закон, чтобы облегчить социальные, экономические и экологические проблемы.
5 Фестиваль льда и снега

Ежегодный Харбинский фестиваль льда считается самым крупным в мире. Он проходит с 1963 года в городе Харбине, расположенном в северо-восточном Китае. Средняя летняя температура здесь составляет 21,2 градусов по Цельсию, а зимой — -16, 8 градусов Цельсия. , Как правило, фестиваль начинается в январе и длиться в течение месяца. Обычно скульптуры изготавливают изо льда, взятого с реки Сунгари.
4 Великая Китайская стена
Если вы думаете о Китае, первое, что приходит в голову – Великая Китайская стена. Это сооружение является одним из Новых Семи чудес света и Китай по праву гордится им. Стена была построена в 7 веке до н.э. и должна была защищать Китай от набегов кочевых племен. Ее протяженность 6700 км, а состоит она из камня, дерева, утрамбованной земли, кирпича и различных других материалов.
3. Изобретения
Китай славится своими изобретениями на весь мир. Сотни изобретении, за которые другие страны должны быть благодарны, родились именно на этой земле. Самые величайшие изобретения – бумага, порох и печать. Бумагу изготавливали, смешивая кору деревьев и коноплю и высушивая получившуюся мякоть на солнце. Порох придумали во время правления династии Тан, смешав серу и селитру с углем. Возможно, вы не знали, но туалетная бумага так же была изобретена в Китае. Ее изготавливали специально для императоров. А вкусный и полезный чай мы пьем благодаря императору Шен Нунгу.
2 Река Ли
Река Ли или Лицзян течет из Чжуцзян в Янчжоу и является одной из красивейших рек в мире. Она окружена живописными холмами, крутыми скалами, впечатляющими пещерами и бамбуковыми рощами. Река Ли является туристическим центром притяжения не только на родине, но и за рубежом.
1 Население
Китай – самая перенаселенная страна в мире. Количество населения на планете более 7 млрд. человек, а на долю Китая приходится 20% всего населения. Это означает, что один из 5 живущих людей на планете является резидентом Китая. Ожидается, что к 2030 году население Китая будет на самом пике, а затем медленно начнет уменьшаться. Огромное население Китая стало проблемой для страны, поэтому в середине 20-го века был введен закон, позволяющий иметь в семье только одного ребенка. Наряду с аномальным количеством населения, Китай имеет и другую проблему – ненормальное соотношение женского и мужского пола. В отличие от других стран, в Китае преобладает именно мужское население.

Share Button

Материалы по теме:

Райский отдых на Бора-Бора
В южной части Тихого океана тёплые волны ласкают берега романтического острова Бора-Бора, который принадлежит Французской Полинезии. Это поистине райское место заставляет забыть обо всех ...
Путешествия: почему их любят?
Каждый человек хоть иногда задумывался над тем, почему люди путешествуют, стараются поехать куда-нибудь? Одни в своем путешествии видят исполнение мечты всей жизни. Другие хотят ...
Марсель французская экзотика
О Марселе можно отозваться как об уникальном городе Франции. Это старейший город страны. Марсель это прародитель истории и традиций Французской Республики. Путешественники, которые хотят ...
Автодом как лучший способ для отдыха или путешествия!
Автодом для нашей страны сейчас что-то привлекающее на дороге-повышенное внимание, именно на нём очень удобно ездить в путешествия даже если не только путешествия на ...
You can leave a response, or trackback from your own site.

5 комментариев to “Топ-10 вещей, которыми славится Китай”

  1. alextop:

    Да, действительно, Китай — страна очень пёстрая, самобытная, необычная. Потенциал этого государства просто потрясающий. И культура, и обычаи, и достижения Китая говорят о том, что это государство имеет все шансы стать лидером в большинстве глобальных сфер жизни и деятельности человечества. Спасибо за статью.

  2. Дарья:

    Китай пожалуй одна из самых необычных стран, со своими непонятными законами и традициями. несмотря на всю её странность, эта страна очень хорошо поставила себя в мире как прогресирующая страна, при этом не теряя свою самобытность и почитания прошлого.

  3. Китай пожалуй одна из самых необычных стран, со своими непонятными законами и традициями. несмотря на всю её странность, эта страна очень хорошо поставила себя в мире как прогресирующая страна, при этом не теряя свою самобытность и почитания прошлого. МИЧТАЮ ПОЕХАТЬ ОТДОХНУТЬ В ЕТУ СТРАНУ!!!!!

  4. Дмитрий:

    Если честно, то никогда особо не интересовался ни Китаем, ни его историей. А оказывается вон сколько всего интересного! Конечно, я слышал про Фэн-шуй и политику одного ребёнка, но вот «вековые яйца» меня реально удивили. Не факт, что я бы их стал пробовать, но все-таки…

  5. Китай безопасная страна. В крупных городах страны безопасность обеспечена на высоком уровне. В первую очередь это нужно отнести к особенностям восточной культуры, которая основана на гармонии и уважении друг к другу. Тем не менее, всегда надо быть осторожным.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика