Названа самая популярная книга в России


Сага о Гарри Поттере спустя 20 лет после выхода первого издания остается самой популярной среди пользователей интернет-сервиса для размещения объявлений «Авито». Об этом свидетельствуют результаты исследования спроса на книги о приключениях волшебника.

В сервисе решили выяснить, насколько книги писательницы Джоан Роулинг востребованы в двадцатую годовщину первого российского издания.

«Книги о причудливом магическом мире Гарри Поттера на платформе ищут чаще всего — этот запрос в соответствующем разделе находится на первом месте. Произведения Джоан Роулинг у российского читателя популярнее книг Стивена Кинга (второе место)», — отмечают аналитики.

С середины мая до середины июня интерес к саге в России вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

В сравнении с прошлым годом книги о Поттере стали на 35% больше востребованы в Москве, а в Петербурге спрос на них в этом году и вовсе ажиотажный — с середины мая по середину июня желающих купить их было в 3,5 раза больше, чем в 2019 году.

Тех, кто хотел бы прочитать произведения о волшебнике, стало больше и в других российских городах. В Краснодаре спрос на них в этом году увеличился в 10 раз, в Ростове-на-Дону — в два раза.

«Волшебный мир в 2020 году также больше привлекает жителей Челябинска (+72%), Екатеринбурга (+64%) и Омска (+86%)», — говорится в исследовании «Авито».

Самой популярной, согласно исследованию, является первая часть саги — «Гарри Поттер и философский камень», которой в этом году исполняется 20 лет.

Несколько лет назад, когда стартовали продажи очередной части «поттерианы», книги о Гарри Поттере предлагали внести в школьную программу, отмечает kp.ru. Однако они так и не были включены в список литературы.

В июне этого года на русском языке были впервые опубликованы две главы новой книги Джоан Роулинг «Икабог», сообщает «МИР 24». Произведение для детей пролежало «в столе» у писательницы около десяти лет.

Share Button

Материалы по теме:

Почти 30 миллионов россиян хотели бы жить и работать в Крыму
Социолог Оксана Свидовская рассказала в комментарии ФАН, почему многих россиян привлекает идея переехать жить на Крымский полуостров. Также она объяснила, чем отличается республика от ...
Американские ученые нашли способ избавления от ненужных мыслей
Группа американских ученых провела исследования головного мозга и обнаружила эффективный способ избавления от ненужных мыслей.Ученые установили, каким образом в мозгу происходит замена одних мыслей ...
Представительницы пяти знаков зодиака могут быть опасны для мужчин
Некоторые женщины воспринимают мужчин, как способ добиться своего. Такие представительницы слабого пола наиболее распространены среди пяти знаков зодиака.Роковые женщины, или femme fatale, отличаются своей ...
Безработный голодал 33 дня и чуть не умер ради Lamborghini
Житель города Биндура в Зимбабве чуть не умер в результате 33-дневной голодовки, которую он устроил, чтобы заполучить Lamborghini для своей девушки. Об этом сообщает ...
Российские звезды массово поддержали Дзюбу после скандала с интимным видео
Артисты и другие известные персоны встали на защиту футболиста Артема Дзюбы после скандала с личным видео спортсмена. Все они в шоке от реакции общественности ...
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика