Коротко об ароматерапии

АромотерапияАроматерапия – это воздействие на организм при помощи запахов, выделяемых эфирными маслами, которые диффундируют в организм через кожу, наружные слизистые оболочки и дыхательные пути с помощью массажа, ванны, ингаляции, компресса. Это самая популярная и быстроразвивающаяся отрасль нетрадиционной медицины.

Эфирные масла, используемые в процедурах, добываются методом дистилляции растений.

Ещё пока нет научных данных о полном излечении от какого – то заболевания с помощью ароматерапии, однако, медицинские ассоциации многих стран рекомендуют этот метод, как существенно облегчающий ряд симптомов (тошнота, мигрень, усталость и упадок сил, депрессия, головная боль).

Механизмов действия ароматерапии выделяют три.

Психологический. Это осознанный или бессознательный ответ организма на запах. А этот ответ позволяет получить реакцию, которая, в свою очередь, вызывает изменения на уровне биохимии.

Физиологический. Восстановление органов и тканей.

Фармакологический. Изменение химических процессов организма благодаря влиянию веществ, входящих в состав масел – гормонов, ферментов, кетонов и альдегидов.

Уже сегодня доказано действие ароматерапии при комплексном лечении ожирения, простудных заболеваний, гипертонии и гипотонии, снижении потенции.

Share Button
You can leave a response, or trackback from your own site.

13 комментариев to “Коротко об ароматерапии”

  1. riannon:

    Аромотерапия — это реально вещь. Только следует использовать аккуратно эфирные масла могут вызвать у некоторых людей аллергическую реакцию. А так, особенно приятно проводить ее дома — и чувствуешь себя легче, и в доме совсем другая атмосфера появляется.

  2. Очень люблю ароматерапию, есть много приятных запахов, которые пьянят, будоражат, успокаивают, даже лечат! Чудесно помогает от укачивания масло апельсинового дерева, на себе испытала: капнула несколько капель в аромакулон и во время путешествия нюхала. Отпускало! А если нужно снять стресс, расслабиться и помечтать, то достаточно добавить несколько капель иланг-иланга, лаванды, бергамота, мяты, лаванды в аромалампу и поджечь свечу.

  3. Сашенька:

    Аромотерапия — отличный способ расслабиться и получить удовольствие. Подруга занимается такими вещами, очень крутая штука)

  4. Аромотерапия — отличный способ расслабиться и получить удовольствие. Подруга занимается такими вещами, очень крутая штука)

  5. Арома-терапией пользуюсь давно в домашних условиях,хочу с вами поделится своими советами Арома-терапия в прихожей для вас и ваших гостей,В гостиной мы отдыхаем, разговариваем,решаем важные задачи, принимаем гостей. Целью ароматизации гостиных является снятие напряжения, усталости после тяжелого рабочего дня, создание хорошего настроения и уютной атмосферы.
    Аромат для гостиной должен выбираться в соответствии со вкусом и состоянием здоровья обитателей этой комнаты. Здесь можно с успехом использовать сандал, герань, лаванду.Когда вы принимаете гостей,будут хороши ароматы цитрусовых плодов, они создают приятную, возбуждающую атмосферу.И увидите, что друзья будут с удовольствием вас навещать вновь и вновь.

  6. Ароматеропию можно использовать не только в лечебных целях. Известно, что ароматы влияют на подсознание человека. Поэтому, если правильно подобрать аромат в магазине, например, то это может повысить продажи. Например, если в вашем магазине или салоне будет приятно пахнуть свежезаваренным кофе, то это увеличит потребительский спрос.И это проверенный факт!

  7. виктория:

    просто обожаю ароматерипию. Поэтому постоянно покупаю то различные масла, то ароматические полочки, то свечи с приятными запахами. Ароматерапия отлично расслабляет, улучшает настроение, сон, обеззараживает воздух в помещении, да и просто обеспечивает приятным ароматом в доме.

  8. Натуральные эфирные масла обладают мощным спектром биологической активности. Они оказывают противовоспалительное и антибактериальное воздействие, являются хорошим жаропонижающим. В числе свойств ароматических соединений можно назвать: антисептическое, спазмолитическое, седативное, тонизирующее, обезболивающее, гипотензивное и др. действия.Следует сказать, что терапевтическим действием обладают только натуральные эфирные масла. Синтетика может иметь очень похожий запах, но состав искусственных эфиров совершенно другой. Напротив, они вполне способны навредить организму, способствуя проявлению аллергических реакций, и даже увеличивая склонность к онкологическим заболеваниям.Химический состав эфирных масел зависит как от вида растения, так и от места и условий произрастания. Например, лучшие сорта эфирномасличной лаванды произрастают во Франции и Испании, а розы – в Болгарии.

  9. аромотерапия-класная вещь у меня жена постоянно покупает разные масла палочки но в основном ето свечи с ароматними запахами

  10. Аромотеропией пользуюсь давно, она прекрасно расслабляет,снимает головную боль, а главное всегда поднимает настроение. Для меня это чудесное средство

  11. Дмитрий Лавр:

    Точно знаю, насколько эффективна ароматерапия даже при лечении некоторых заболеваний. Например, если у Вас заложен нос, понюхайте ароматическое масло розмарина. Если болит голова — зажгите аромалампу с каплей масла сосны или кедра. А если на работе достал начальник, и настроение такое, что хоть вой — то снизить напряжением помогает запах апельсинов и шоколада. Сам уже много лет пользуюсь этими приёмами и Вам советую.

  12. Ароматерапия-это очень хорошо расслабляет и я ей занимаюсь очень давно в домашних условиях,хоту поделиться с вами вот таким чудо рецептом!!!Добавьте несколько капель эфирного масла в ванну с водой. Количество капель зависит от объема ванны. Это примерно 1 капля на 20 литров воды. Так как эфирные масла не растворяются в воде, нам потребуется эмульгатор, который способствует растворению эфирного масла. В качестве эмульгатора можно взять мед, соль, спирт, кефир, жирные сливки, полисорбаты. Не смешивайте эфирные масла с готовыми промышленными средствами – шампунями, пенами для ванн и т.д. Температура воды не должна превышать 36-38 градусов. Смешайте эфирное масло с 1 чайной ложкой эмульгатора, добавьте эту смесь в ванну и перемешайте. Ванна готова. Время принятия ванны – 15-20 минут.

  13. как же обожаю проводить долгое время вдыхая разные арома масла, это так успокаивает!
    невероятное удовлетворение, но главное — это подобрать свой персональный аромат, ведь у каждого из нас есть запахи, от которых на может стать плохо!
    нужно экспериментировать с этим! уверена, что эту процедуру, должен попробовать каждый и его не оставит равнодушным

Leave a Reply

Яндекс.Метрика