Игры, направленные на развитие устной речи детей

Игры, направленные на развитие устной речи детейСамое первое значение в развитии речевых способностей ребенка играет Ваше с ним общение. Но не последнее место занимают и развивающие игры. Первые слова ребенка звучат как отдельные слоги, родители, услышавшие эти слоги, теряют рассудок от радости, и в этом заключается ошибка, необходимо незаметно поправить ребенка, то есть произнести за ним его слово, но уже в правильной форме, тоже самое стоит делать, когда ребенок перейдет к большим словам, предложениям и сложным предложениям. Но все поправки должны происходить в форме игры, дабы не пресечь интерес ребенка к выражению своих мыслей словами, а не бессмысленными криками.
Следующие игры помогут развить речевые способности ребенка:
1. Попросите ребенка называть слова, противоположные тем, которые называете Вы, например: черный – белый, небо – земля и т. д.
2. Предложите ребенку на какую-то определенную буква назвать все слова, которые он знает, и делайте это совместно и по очереди.
3. Прочитайте медленно ребенку его любимые стишки, а затем читайте их заново, тоже медленно и делайте паузу перед последними словами, ребенок обязательно с радостью их договорит.
4. Называйте ребенку первый слог слова, а ему предложите продолжить это слово.
5. Поиграйте с ребенком в «Города», но немножко модифицируйте эту игру, поскольку вряд ли ребенок будет знать много названий городов, назовите ему любое слово, которое обозначает предмет, и предложите ребенку назвать любой другой предмет, первая буква которого будет последней буквой, названного Вами предмета.
6. Прочитайте ребенку его любимую сказку, задайте ему вытекающие из этой сказки вопросы, и предложите, чтобы он на них дал Вам желательно развернутые ответы.
7. Поиграйте с ребенком в «Поле чудес», естественно без барабана и в упрощенной форме, то есть загадайте слово, начертите количество квадратиков соответствующее количеству букв в слове и охарактеризуйте это слово, ребенок пусть угадывает целиком или по буквам, как ему больше нравится. Когда ребенок угадает, поменяйтесь с ним местами.
8. Предложите ребенку называть все круглые предметы по очереди с ним, или все квадратные, или все треугольные, или какие-то другие предметы одного типа, не связанные с геометрическими фигурами.
9. Поиграйте в следующую игру. Сначала пусть Ваше чадо придумает какое-то слово, а Вы будете угадывать, а потом наоборот. Тот, кто загадал слово, должен одним словом охарактеризовать этот предмет, это должна быть самый главный характерный признак этого предмета, а тот, кто угадывает, пусть задает наводящие вопросы. Например: загаданное слово «мяч», загадавший характеризует его как «круглый», а угадывающий уже начинает уточнять, плавает ли этот предмет, красного ли он цвета и т.д., пока не угадает сам предмет.
10. Назовите какой-то предмет и попросите ребенка перечислить все, что можно сотворить с этим предметом или попросить назвать его все признаки этого предмета, естественно называйте все это поочередно с чадом.
Уважаемы родители, не забывайте своих детей, помните, что Вы им очень нужны, и что именно Вы, а ни кто-то другой открываете детям дорогу в будущее, а каким оно будет, зависит только от Вас. Занимайтесь с ребенком, общайтесь, развивайте его речь, и Вы не успеете оглянуться, как начнется светлое будущее Вашего горячо любимого чада.

Share Button
You can leave a response, or trackback from your own site.

3 комментария to “Игры, направленные на развитие устной речи детей”

  1. Александр:

    Статья во много составлена правильно и поучительно. В тексте раскрываются основные ошибки всех родителей, которые с самого начала начинают как бы играясь, произносить слова при этом коверкая их произношение. При чём всё это делают ежедневно, не обращая внимания на то, что им советую специалисты, а после этого удивляются — мой ребёнок не правильно произносит слова, или мой ребёнок картавит. В первую очередь, необходимо начинать с себя.

  2. Сократ:

    игры это очень хорошо!

  3. Варя:

    Вот нужно именно подобные игры разучивать, которые поспособствуют развитию и принесут только пользу. Спасибо за подсказки,многие родители заинтересуются.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика